Урок мужества

В Совете ветеранов Нижневартовска активисты Общественного центра гражданско-патриотического воспитания Нижневартовского государственного университета встретились с учащимися средней школы № 21 им. В.П. Овсянникова-Заярского. Встреча была приурочена ко Дню Героев Отечества.

Сергей Еремин, доцент кафедры истории России и документоведения, рассказал присутствующим об истории появления памятной даты, подвигах югорчан в годы Великой Отечественной войны. Никита Теняев, студент-историк гуманитарного факультета, познакомил школьников с поисковым движением России, студенческим поисковым отрядом «Следопыт» и самодельным армейским котелком, найденным им в ходе поисковой экспедиции в Севастополе весной 2021 года.

Школьники прочитали стихи о Великой Отечественной войне, а председатель Совета ветеранов Нижневартовска Светлана Овсянникова подарила им сборники стихов о войне Валентина Петровича Овсянникова-Заярского.

Историческая справка. День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря и приурочена к событию эпохи Екатерины II. В 1769 году российская императрица учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.

Памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

13 декабря 2021 г.