В Сочи завершился Конгресс молодых ученых

В Сочи завершился Конгресс молодых ученых. За три дня площадку посетили около 3100 участников и журналистов СМИ из 77 регионов страны.

Представители Нижневартовского государственного университета Наталья Самохина, доцент кафедры массовых коммуникаций и туризма, Александра Спичак, доцент кафедры истории России и документоведения, и Валерия Ерофеева, магистрант кафедры филологии, лингводидактики и перевода посетили круглые столы, сессии и пленарные заседания по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». Эксперты тематических треков подвели итоги каждого месяца Года науки и технологий и обсудили развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.

Наталья, Александра и Валерия побывали на пяти секциях конгресса, где обсудили прирордоподобные технологии, развитие человеческого капитала на наукоемких территориях, инстуременты грантовой поддержки научных исследований и науку в регионах, как привлечь и сохранить таланты. По словам Натальи Николаевны, для нее было важным послушать модераторов секции «Наука в регионах: как привлечь и сохранить таланты» Антона Серикова. ведь конкурентоспособность региона определяется, в том числе научным потенциалом, а в регионо должно развиваться и функционировать научное общество.

Кроме того, Наталья выступила на секции «Год науки и технологий», где представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, общественные деятели и ученые рассмотрели успешные проекты, реализованные за прошедший год и подвели итоги года.

Александра и Валерия выбрали для себя площадки по темам: «Формирование и развитие лабораторий под руководством молодых исследователей», «Карьера в науке: формальная должность или фактическое лидерство», «Школа РНФ 2.0. Открытый микрофон».

Александра Спичак: «Меня вдохновила VIII ежегодной национальной научно-образовательная выставка «ВУЗПРОМЭКСПРО-2021». В экспозицию выставки вошли более 350 научно-технологических разработок, представленных ведущими российскими университетами и крупнейшими отечественными промышленными компаниями. На «ВУЗПРОМЭКСПО» были продемонстрированы самые последние и прорывные достижения российской науки, принимались стратегические решения по развитию отечественной высшей школы, определялись направления и конкретные шаги с точки зрения трансфера высоких технологий в промышленное производство. Особенно запомнилось общение с человекоподобными роботами от компании «Проморобот», которая намерена сотрудничать с нашим университетом».

Главное событие года завершилось торжественной церемонией закрытия и выступлением группы Мумий Тролль.

13 декабря 2021 г.