Студентка НВГУ вернулась из Норвегии

Одинахон Ибрагимова, студентка гуманитарного факультета  вернулась из Норвегии. Девушка училась в Бергенском университете в  течение осеннего семестра 2021 года по программе  «North2North». Студентка поделилась впечатлениями от академического обмена.

Как Вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей?

На первом курсе, когда я узнала, что в вузе есть такая возможность, я решила, что хочу обучаться за рубежом. Рада, что у меня получилось.

Первые впечатления? Что Вас удивило, понравилось, запомнилось?

Я обрадовалась, когда приехала в Норвегию. Здесь дружелюбные сотрудники аэропорта. После того, как приземлился наш самолет, они всех пассажиров направили на сдачу ПЦР-теста, а после в карантинный отель, помогли получить багаж и загрузить его в автобус. Но самым большим удивлением было то, что в Норвегии в воскресенье выходной, не работают даже продуктовые магазины.

Были ли у Вас каникулы? Если да, как Вы провели свои каникулы в стране обучения?

Осенние каникулы длились неделю, рождественские – с 23 декабря по 3 января. На каникулах и в выходные дни мы часто путешествовали по Норвегии. Съездили в город Тромсе посмотреть на северное сияние, в город Ставангер чтобы забраться на горное плато Прекестулен. За период обучения мы забрались на все 7 гор в городе Берген и на скалу Тролльтунга.

Удалось ли Вам завести новых друзей в стране обучения?

Большинство студентов по обмену жили в студенческом городке, что помогло встретить очень много студентов из разных стран. Мы подружились, устраивали интернациональные ужины, каждый делился чем-то интересным из своей культуры.

Насколько сложно Вам было адаптироваться в новой стране?

Особых сложностей не было. Практически все норвежцы знают английский язык, готовы всегда помочь, подсказать, если есть вопросы и трудности.

Помогал ли Вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Да. При возникновении проблем мы обращались к преподавателям или в международный отдел, они были готовы помочь в любое время.

Что бы Вы могли пожелать будущим студентам по обмену?

Желаю всем студентам поехать учиться по обмену и получить этот опыт. Это, действительно, меняет взгляды на жизнь.

29 декабря 2021 г.