Ректор НВГУ подвел итоги Года науки и технологий

Сергей Горлов: «Успешная реализация национального проекта «Наука и университеты» позволила консолидировать фундаментальные знания региона через участие в работе Межрегионального НОЦ, федеральных проектах Приоритет 2030, Университета 20.35, Международных и Национальных конкурсах грантов и профильных консорциумах».

Ректор Нижневартовского государственного университета подвел итоги Года науки и технологий, объявленного президентом РФ в 2021 году. «Поддерживая перспективные проекты, сотрудничая с ведущими предприятиями Ханты-Мансийского автономного округа для выведения разработок учёных в реальный сектор экономики, создавая новые возможности для молодых исследователей, НВГУ вышел на новый уровень развития» отметил Сергей Иванович.

О цифровизации.

В рамках программы «Доцифровизация 2021», реализуемой Министерством науки и высшего образования, университет получил субсидию на совершенствование цифровой инфраструктуры, внедрение цифровых продуктов и услуг, а также на кадровое развитие.

Университет стал активным участником платформы Суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С 2021 года в НВГУ работает Цифровая онлайн платформа «Факультетус».

Платформа позволяет оказать содействие трудоустройству обучающихся и выпускников, содержит множество функций для университета, работодателя и студента-соискателя (цифровые резюме, профили работодателей, банк вакансий, контроль доступов, инструменты подбора, карьерные траектории и организация мероприятий, автоматизация ведения социальных сетей, мониторинг трудоустройства, контроль взаимодействия студентов с работодателями, интеграция с внешними платформами и др.)

Внедрение современных цифровых инструментов позволило существенно усовершенствовать направление деятельности, связанной с трудоустройством студентов.

Далее университету предстоит интеграция с Государственной информационной системой «Современная цифровая образовательная среда» (ГИС СЦОС). Самым важным этапом реализации будет ввод Информационной системы управления университетом, которая позволит интегрировать разрозненные базы данных, оптимизировать бизнес-процессы, упростить получение данных и составление отчетов, ускорить согласование документов в безбумажной форме.

О коллаборациях.

Нижневартовский государственный университет стал участником Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня по направлению: «Арктика: ресурсы «холодного мира» и качество окружающей среды, человек в Арктике». Исследования в Центре посвящены изучению геокриолитических процессов, сохранению биоресурсного потенциала территорий недропользования, а также социогуманитарных аспектов освоения северных территорий. Особое внимание уделено изучению водных экосистем Обь-Иртышского речного бассейна, являющихся индикатором и определяющим фактором экологической ситуации в западно-сибирском секторе Арктики.

Кроме того в 2021 году НВГУ стал членом Консорциума университетов «Недра», объединяющего более 50 инженерных вузов России (научное и учебно-методическое сотрудничество; разработка и реализация совместных образовательных программ), членом в международных Ассоциациях (Ассоциация «Университет Арктики», Российско-Киргизский консорциум технических университетов, Международная ассоциация непрерывного образования, Болонский клуб).

В нынешнем году в НВГУ организовано (единственные в ХМАО-Югре) подготовительное отделение для иностранных граждан, поступающих на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства РФ. Здесь обучаются слушатели из Замбии и Ганы.

О поддержке.

Научно-исследовательские проекты, реализуемые работниками университета, участвуют в конкурсах на получение грантовой поддержки со стороны специальных фондов.

• в 2021 году закончена реализация 7 проектов, финансируемых РФФИ и Правительством ХМАО-Югры на общую сумму более 18 млн. руб.
  • в 2021 году подано 9 заявок на проекты, финансируемые РНФ (на общую сумму 80 млн. руб.).

Молодой исследователь Александра Спичак в 2021 году получила грант Президента РФ на реализацию своего проекта: «Разрешение конфликтов в сфере супружеских отношений во второй половине XIX – начале XX вв.: делопроизводство и регламентация (по материалам Тобольской духовной консистории)». На ее счету это уже третий грант Президента РФ.

В 2021 году и студенты активно участвовали в грантовых конкурсах различного уровня. Так 1 студент удостоен гранта Президента Российской Федерации, 2 – стипендий Президента РФ; 1 – Правительства РФ. 3 студента стали обладателями стипендий Президента Российской Федерации для студентов по приоритетным направлениям, 2 – Правительства РФ для студентов по приоритетным направлениям.

Ученые университета приняли участие в Конгрессе молодых ученых, посвященному Году науки и технологий. Здесь состоялись круглые столы, сессии и пленарные заседания по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». Эксперты тематических треков подвели итоги каждого месяца Года науки и технологий и обсудили развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.

29 декабря 2021 г.