Как реализуете себя в науке?

12.01.2022

Студентка НВГУ вернулась из Финляндии

Виктория Дербуш, студентка факультета искусств и дизайна, вернулась из Финляндии. Виктория училась дизайну в Лапландском университете по программе «North2North» в течение осеннего семестра 2021 года. Студентка поделилась впечатлениями о стране и обучении.

Как Вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей?

Это была моя мечта еще со школы. Когда я узнала, что в Нижневартовском государственном университете есть такая возможность, решила не упускать свой шанс и попробовать.

Первые впечатления? Что Вас удивило, понравилось, запомнилось?

В городе Рованиеми, где я училась очень красиво. Здесь живописная природа, и у меня даже возникло ощущение, будто я нахожусь на базе отдыха.

Были ли у Вас каникулы? Если да, как Вы провели свои каникулы в стране обучения?

Каникулы длились две недели. Это время я посвятила отдыху, прогулкам по городу и встречам с друзьями.

С какими трудностями Вы столкнулись в новой стране?

Особых трудностей у меня не было, кроме одного казуса. По прилету в Финляндию у меня отключилась сим-карта, и я осталась без Интернета, пришлось искать бесплатный wi-fi. Но даже без связи я сумела добраться из аэропорта в город.

Удалось ли Вам завести новых друзей в стране обучения?

Да, я познакомилась с несколькими финскими студентами и ребятами из других стран.

Насколько сложно Вам было адаптироваться в новой стране?

Больших трудностей с этим не возникало. Я легко адаптировалась в стране и университете. В первую неделю нам очень подробно рассказали о правилах в вузе. У каждого из нас были кураторы – финские студенты, у которых можно было все спросить.

Помогал ли Вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Большую часть проблем я решала самостоятельно, но думаю, что в отделе академической мобильности мне бы не отказали в помощи.

Что бы Вы могли пожелать будущим студентам по обмену?

Лучше подготовиться к поездке заранее. Чем больше вопросов проработаете, тем меньше проблем возникнет по приезду в другую страну. Не бойтесь просить помощи у других людей, даже если ваш английский не на достаточно хорошем уровне.