Пилотная инициатива в рамках транс-европейского проекта ERA-SME

Крайний срок подачи заявок28 марта 2013 года.
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере информирует о начале проведения транснационального конкурса в рамках проекта ЭРАНЕТ ERA-SME.

Проект ERA-SME (www.era-sme.net) является долгосрочной инициативой, начатой в рамках 6 Рамочной Программы (РП) ЕС. Проект ERA-SME призван поддерживать транс-европейское сотрудничество между малыми предприятиями в разных технологических областях. Проект действует по принципу всех инициатив ЭРАНЕТ в рамках 7РП ЕС, то есть средства ЕС выделяются на координацию и административные расходы участников проекта, финансирующих организаций и различного рода региональных и федеральных агентств, которые поддерживают определенные тематические направления R&D.
Данная пилотная инициатива заключается в проведении многосторонних конкурсов на выполнение совместных европейско-российских проектов в области прикладных исследований по различным тематикам. Данный конкурс является двенадцатым по счету для проекта и первым, с участием России и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд присоединился к проекту в январе 2013 года.

Участниками проекта от Европейского союза (Funding Parties, финансирующими сторонами) являются следующие организации:

1.  Агентство по продвижению исследований (Austrian Research Promotion Agency) (FFG)), Австрия

2.  Департамент по инновациям в науке и технике (Agentschap voor Innovatie door Wetenschap en TechnologieIWT), Бельгия (Фландрия)

3.  Директораит по Экономике, Занятости и Исследованиям (Directorate General Operational for Economy, Employment and Research), Бельгия (Валлония)

4. Министерство промышленности и торговли Чехии (Czech Ministry of Industry and Trade (MPO)),Чехия

5. Федеральное министерство экономики и технологий (Aif Project/ BMWi), Германия

Со стороны России финансирующей организацией выступает Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Список национальных контактных точек всех финансирующих организацийhttp://www.era-sme.net/era-sme/members.html.

Консорциум, подающий заявку на проект, должен включать в себя как минимум два малых предприятия из двух различных стран. Исследовательские организации, Университеты и крупные компании могут участвовать в проекте, но координировать его должно малое предприятие. Заявки подаются в электронной форме (на английском языке) координатору проекта по адресуf.richter@aif-projekt-gmbh.de.

Форма заявки размещена на сайте проекта ERA-SME http://www.forschungskoop.de/era-sme/pdf/1_proposal_application_form_12th_EraSME_formular_pub.pdf.

Полное руководство (на английском языке) по участию в программе размещено на сайте проекта ERA-SME: http://www.forschungskoop.de/era-sme/pdf/0_Guidelines_for_Applicants_EraSME_12th-call.pdf.

В случае наличия у предприятия перспективной для международного сотрудничества разработки, но отсутствия зарубежного партнера, возможно разместить свой профиль здесьhttp://www.era-sme.net/era-sme/finding-partners.html.

Принятие решения по финансированию проектов: июль 2013 года.
Более подробную информацию можно найти здесьwww.era-sme.net.

Контактное лицо:
Левченко Ольга Георгиевна,
levchenko@fasie.ru
тел. (495) 231 38 51

ИсточникСайт Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

14 февраля 2013 г.
132