В НВГУ состоялся традиционный круглый стол с участием представителей работодателей и профессионального сообщества.

13 апреля 2013 года в рамках Регионального методического семинара-конференции «Актуальные проблемы и перспективы реализации федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования» состоялся круглый стол с участием представителей предприятий-работодателей. Круглый стол проводится второй год подряд. В этом году он был посвящен проблемам и особенностям взаимодействия с работодателями в условиях реализации ФГОС ВПО, реализации Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

В работе круглого стола приняли участие работодатели и представители профессионального сообщества от одиннадцати организаций и предприятий, в числе которых представители Администрации  г. Нижневартовска, руководители и менеджеры государственных учреждений, руководители и специалисты частных предприятий. Нижневартовский государственный университет был представлен проректором по учебной работе В.И. Гребенюковым, деканами всех факультетов.

Выступившие работодатели и представители профессионального сообщества города Нижневартовска отметили позитивные результаты сотрудничества с университетом. Присутствие представителей профессионального сообщества на всех этапах подготовки кадров для региона: проведение занятий, мастер-классов, руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами, участие в государственных аттестационных комиссияхположительно сказывается на качестве подготовки выпускников университета.

На встрече были выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию сотрудничества.

1. Учитывая занятость работодателей и представителей профессионального сообщества, было предложено, в рамках профессиональных дисциплин выделять для них отдельные лекции, по новейшим темам профессиональной деятельности, расширяя тем самым возможности ознакомления студентов  с профессией.

2. В целях углубления профессиональной подготовки, проводить большую часть практических занятий на потенциальном рабочем месте.

Работодатели и представители профессионального сообщества согласились увеличить свое присутствие в учебном процессе, совершенствовании основных образовательных программ.

16 апреля 2013 г.
92