Лучшие образовательные программы инновационной России

Две образовательные программы, реализуемые в Нижневартовском государственном университете стали победителями конкурса«Лучшие образовательные программы инновационной России» – это «педагогическое образование (профиль: иностранный язык)» и «информатика и вычислительная техника».

 

Сегодня в высших учебных заведениях Российской Федерации реализуется более 30 000 образовательных программ.

При таком многообразии российских вузов и, предлагаемых ими образовательных программ, лучшим способом выбора будущей специальности (вуза) являются рекомендации специальных исследований, оценка экспертов. Справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России» – и есть та самая выборка лучших образовательных программ, реализуемых высшими учебными заведениями России.

Уникальность проекта заключается в том, что выбор программ осуществлялся не на основе статистической информации и количественных показателей деятельности вузов, а экспертных оценок общественно-профессиональных сообществ. Экспертами стали ректоры ведущих российских вузов, сертифицированные и несертифицированные эксперты, привлекаемые к оценке деятельности вуза в процессе государственной и общественно-профессиональной аккредитации, руководители учебно-методических объединений (УМО) вузов России по областям, руководители крупнейших предприятий и организаций регионов, кадровые агентства и центры занятости, которых отбирали по ряду параметров (квалификация, компетентность, территориальность, профильность образования). Как отмечают эксперты проекта, эти программы по праву являются гордостью и золотым фондом российского образования, так как сочетают в себе лучшие традиции фундаментального образования и инновационные технологии в подготовке будущих специалистов.

11 декабря 2013 г.
117