В День студента «25 по Цельсию!»

Уже ни для кого не секрет, что история самого долгожданного студенческого праздника началась еще в 18 веке, когда 25 января 1755 года, императрица Елизавета подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татьяны. День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, и теперь этот праздник стали отмечали не только верующие, но и студенты. В память о дне подписания указа ежегодно в университетах России отмечают Татьянин День, а с 2005 года официально как День российского студенчества.

Вот и студенты НГГУ не смогли остаться в стороне от этого события. 25 января 2012 года в 15.00 в Главном корпусе НГГУ собралось более 100 студентов, чтобы отпраздновать свой главный праздник – День российского студенчества! В этом году организаторы – Первичная профсоюзная организация студентов и Управление по делам студентов НГГУ – приняли решение провести мероприятие в новом формате – беспроигрышной лотерее и назвали ее «25 по Цельсию»! Ведь День Татьяны хоть и морозный, но все же, очень светлый и веселый праздник!

Именно 25 января  можно немного отвлечься от мыслей о семинарах и лекциях, вдоволь насладиться праздником и к тому же получить свой ценный приз и не только! Обращаясь к традициям, связанным с этим днем, все студентки по имени Татьяна испекли пироги! Ведь как повелось на Руси, в Татьянин день имениннице полагалось испечь разнообразную выпечку и угостить ею всех родных и гостей. А те, кто получит ароматную и аппетитную булочку из ее рук в этот день, того ждет удача и успех на весь ближайший год. Прозвучала фраза: «Студент, верь, надейся и жди, выигрыш твой предстоит впереди!» И понеслось! По итогам дня ни один студент не ушел домой голодным и без подарка! Ведь как говорится – День студента отмечай и подарки получай!

Пресс-центр НГГУ

26 января 2012 г.