Алина Глухова: «НВГУ – это большая семья»

Герой рубрики «Мой вуз – моя история» Алина Глухова (Царегородцева), выпускница НВГУ 2018 года по направлению «Электроэнергетика и электротехника», ведущий инженер цеха по эксплуатации электрооборудования АО «Самотлорнефтегаз».

Этот непростой выбор

Каждый человек в выпускном классе сталкивается с выбором будущей профессии. Вот и я металась, но только в направлениях. Я долго не могла определиться между гуманитарным и техническим. На мой выбор повлиял классный руководитель, учитель географии. Помню, она сказала: «Метаться между двумя противоположными направлениями очень сложно и можно плохо подготовиться к экзаменам». После этого разговора я задумалась, чего хочу больше: стабильной работы и заработной платы или свободного графика и заниматься искусством. Так я приняла одно из самых важных решений в моей жизни. Я изучила рейтинги профессий и увидела на первом месте электроэнергетику. Определилась. Гуманитарные науки переросли в мое хобби, чему я очень рада. Все экзамены были сданы успешно. Дальше меня ждало поступление в вуз.

НВГУ не отпускает

Я очень хотела уехать учиться в большой город, но все сложилось иначе, и я осталась здесь. Поступила в Нижневартовский государственный университет.  НВГУ – это большая семья, а кафедра энергетики еще и очень дружная. Во время обучения я получила не только знания, но и профессиональные и коммуникационные навыки. Больше всего мне запомнились производственные практики и поездки на форумы.

Студенчество закончилась, но моя жизнь до сих пор связана с университетом. Сейчас я веду лабораторные работы у студентов. Это приносит мне удовольствие.

Не женское это дело…

Когда я поступала в университет, думала, что буду единственной девушкой в группе, профессия ведь не женская. Все оказалось иначе, я была далеко не единственной, нас было шестеро. На практике я познакомилась с женским коллективом «мужской профессии» и еще раз убедилась в том, что в энергетике могут работать и работают женщины. Важно хорошо понимать электрические процессы и быть целеустремленным человеком. Благодаря своей целеустремленности и знаниям, полученным в НВГУ и на практике, я смогла вырасти от простого техника до ведущего инженера в АО «Самотлорнефтегаз».

От техника до инженера рукой подать

АО «Самотлорнефтегаз» - мое первое официальное место работы. Сначала устроилась не по своему профилю – распределителем работ в цехе по эксплуатации электрооборудования, но сумела показать себя. Через три месяца я прошла стажировку на должность техника инженерно-технической службы, через год меня повысили, и я стала ведущим инженером этой службы самого большого цеха предприятия. Признаюсь, в этом не только моя заслуга, но и вуза. НВГУ сыграл огромную роль в построении карьеры, организовывал собеседования и практики.

Совет всем студентам НВГУ

Желаю всем студентам наслаждаться этим временем. Студенчество – это время, когда можно больше изучать литературы, заниматься наукой, участвовать в конференциях. Главное ничего не бояться, проявлять себя и быть коммуникабельным.

18 марта 2020 г.