Ученые НВГУ выяснили, как климатические условия влияют на мерзлотные процессы в почве

Ученые Нижневартовского государственного университета Елена Коркина и Сергей Коркин, Института криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН Артем Якимов и Института экологии растений и животных Уро РАН Арсений Галимов провели исследования в Верхне-Тазовском заповеднике Ямало-Ненецкого автономного округа. Исследователи работали в рамках проекта 19-29-05259 мк «Посткриогенный педогенез Западно-Сибирской равнины», выполняемого при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.  Он направлен на изучение процессов в почве, в ходе изменения климатических условий в таежной зоне Западно-Сибирской равнины. Руководит им кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой географии Елена Коркина.

Во время экспедиции ученые пришли к выводу, что современные климатические условия влияют на мерзлотные процессы в почве. В связи с увеличением сумм годовых температур период промерзания почвенных пород сокращается. Это приводит к изменениям процессов почвообразования, изменяются условия среды обитания. Мерзлые породы были обнаружены на глубине 15 м и представлены разложившимся, минерализованным торфом, который свидетельствует о теплом периоде в межледниковый период. В дальнейшем станет известен возраст формирования пород.

Для определения атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, количества осадков и многое другое участниками экспедиции в Верхне-Тазовском заповеднике в районе «Шестаковский» была установлена метеостанция – система автоматического мониторинга «САМ-НМ2». Проводили исследования и с помощью системы «САМ-Щуп». Исследователи определили, что с поверхности почва прогревается до 21°С, на глубине 1 м сохраняются холодные условия, почва прогревается только до 5°С. Это свидетельствует о холодных климатических условиях. Кроме того, на Верхне-Тазовской возвышенности была зафиксирована реликтовая мерзлота. В настоящее время температурный режим почв показывает положительную температуру и температуру около нуля.

Специалистами также проведены полевые маршрутные, картографические исследования с использованием квадрокоптера, чтобы определить основной рельеф и ландшафты, дополнительно были отобраны материалы проб для определения генотипа мелких грызунов. По словам Елены Коркиной на основании полученных данных планируется построить цифровую модель рельефа. Работа над проектом будет длиться еще три года.

05 августа 2021 г.