К поиску готовы!

Команда студенческого поискового отряда «Следопыт» (НВГУ) - призер VI открытых межрегиональных военно-поисковых сборах «К поиску готов!». Мероприятие прошло в Чебаркульском военном гарнизоне «Азов» на базе 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии.

На открытии мероприятия участников приветствовали заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Челябинской области Надежда Мангилева, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева и другие.

В течение пяти дней более 300 поисковиков из 16 регионов страны в трех возрастных группах боролись за право быть лучшими в поисковом движении. Каждая команда проверила свои знания в военной археологии, топографии, истории вооружения, музейного дела, преодолела полосу препятствий. Для молодых поисковиков прошли мастер-классы от ведущих российских специалистов со всей России.

Команда «следопытов» заняла места в номинациях:

«Оружие, обмундирование, знаки различия Великой Отечественной войны» (3 место);
«Меткий стрелок» (3 место);

«Основы антропологии» (3 место);
«Музей одного экспоната» (4 место);
«Военно-поисковая тропа» (6 место).

В составе команды - Никита Теняев, капитан команды, студент гуманитарного факультета, Людмила Елисеева и Виктор Осипов, студенты факультета искусств и дизайна, Антон Белкин, студент факультета информационных технологий и математики, и Иван Мануйлов, студент факультета экологии и инжиниринга.

В общем зачете поисковый отряд вошел в первую пятерку лидеров старшей возрастной группы (18-25 лет).

Сборы прошли при поддержке Центрального военного округа и гвардейского танкового соединения. Организаторы: Министерство образования и науки Челябинской области, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Областной центр образования детей, РОО Союз поисковых формирований Югры «Долг и Память Югры» и другие.

07 октября 2021 г.