Александра Спичак продолжает исследования в рамках гранта РНФ

В Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина проходит Международная научная конференция «Здоровьесбережение в повседневной жизни: история и современность». Старший научный сотрудник НВГУ Александра Спичак выступила с докладом об особенностях решения дел по одной из причин расторжения брака во второй половине XIX - начале XX в. - «неспособности к брачной жизни» в Тобольской губернии в рамках исполнения гранта РНФ N 22-78-10103. По мнению историка, основным отличием от центральных губерний было усложнение процедуры за счет отсутствия возможности медицинского освидетельствования недалеко от места жительства.

«На оплату проезда во Врачебное отделение Тобольского губернского правления либо выезд оттуда врача большинство не имело средств», - резюмировала Александра Владимировна.

Также во время работы конференции состоялось открытие выставки «Археология средневекового Поволжья», подготовленная сотрудниками факультета истории и социальных наук. Выставка демонстрирует материалы финно-угорской, булгарской и золотоордынской археологии. На выставке представлены материалы из личной коллекции Арсения Артемовича Павлова.

04 апреля 2024 г.