Деканы НВГУ приняли участие в круглом столе с предпринимателями города

Деканы всех факультетов Нижневартовского государственного университета приняли участие в круглом столе с предпринимателями города, организованного региональным отделением ХМАО «Деловой России» под руководством председателя отделения Татьяны Жигулиной. За круглым столом обсудили новые горизонты сотрудничества – профессиональную подготовку выпускников, стажировки, практики и трудоустройство.

Татьяна Жигулина, председатель отделения, советник президента «ЮТэйр - пассажирские авиалинии», депутат Думы города Нижневартовска, коммерческий директор ООО «Туристско-транспортная корпорация «Спутник», отметила отзывчивость руководства вуза и поблагодарила деканов за то, что они нашли время для встречи.

Модератором встречи выступила Юлия Даянова, председатель комитета регионального отделения по кадровым вопросам, которая обозначила ключевую задачу круглого стола: наладить более тесное взаимодействие между бизнесом и высшими учебными заведениями, чтобы обеспечить предприятия квалифицированными кадрами.

Оксана Пащенко, декан факультета информационных технологий и математики, рассказала о том, кого выпускает факультет и чем выпускники ФИТиМа могут быть полезны предпринимателям.

«У нас есть студенты, которые готовы создавать программное обеспечение. Автоматизировать информационные процессы необходимо каждому предпринимателю. На каждом факультете есть свой учебный план и те предметы, которые преподают специалисты компаний-партнеров. Например, на факультете информационных технологий и математики существуют две базовые кафедры «Сибинтек» и «1С», – сказала Оксана Ивановна.

Представители нефтяной промышленности, сферы педагогики и психологии, юриспруденции, экономики и бухгалтерских услуг, архитекторы, айтишники, спортсмены – все за совместное развитие и коллаборации.

Множество идей и решений было найдено. Встреч с предпринимателями станет еще больше. Будут созданы совместные учебные программы дополнительного образования. Бизнесмены предложили помощь в создании стартапов, как дипломов, выступили с предложением решать проблемные вопросы их предприятий в ВКР.

28 мая 2024 г.