Карина Кимми, выпускница гуманитарного факультета: «Учитель – ключевая фигура в современном обществе»

Карина Кимми, выпускница гуманитарного факультета, молодой педагог Лицея №1 имени А.С. Пушкина, победитель Всероссийского конкурса «Лучшие педагогические практики». Карина преподает английский язык в начальных классах и очень любит свою работу. Она поделилась с нами своей историей успеха.

О профессиональном пути

Мое профессиональное становление как педагога началось ещё в процессе получения высшего образования. Я поступила в Нижневартовский государственный университет в 2016 году по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Иностранный язык». На тот момент я с отличием окончила Нижневартовский социально-гуманитарный колледж по специальности «Туризм» и даже какое-то время работала в туристическом агентстве. Но мне всегда хотелось развиваться и получить высшее образование. О том, что буду поступать на учителя иностранного языка, не думала, но интерес к языкам был всегда. Наш университет – кузница профессиональных кадров. Все мои друзья и знакомые учились именно здесь, поэтому с выбором вуза я определилась быстро. Первые шаги в профессии я начала делать, учась на 4 курсе, когда трудоустроилась в образовательный центр. Эта работа дала мне возможность попробовать себя в роли педагога. Я убедилась, что не ошиблась с выбором. После окончания университета меня пригласили работать в среднюю школу №3, но когда стали формировать кадровый резерв в Лицей № 1 имени А.С. Пушкина, то я решила попробовать и отправила резюме. Спустя время пригласили на собеседование. Конечно, как молодой специалист я волновалась, но всё прошло отлично, меня зачислили в штат. Сейчас я преподаю английский язык во 2-4 классах.

Об уроках

Как молодой педагог, я стараюсь проводить интерактивные и продуктивные уроки. Каждый раз они проходят по-разному, всё зависит от класса, в котором работаешь. Так как я преподаю в начальной школе, то мы с ребятами играем, слушаем песни на иностранном языке, общаемся, рисуем, танцуем и ставим театральные сценки на английском языке. Я стараюсь искать новые методы и приемы, чтобы каждый урок был не похож на остальные и был интересным. Мне нравится работать в школе. Школа позволяет не только учить детей, но и узнавать что-то новое для себя.

О профессии

Учитель – ключевая фигура в современном обществе. Ведь именно от педагога зависит образование и воспитание детей, а значит и будущее нашей страны. Безусловно, педагог должен развиваться, а для этого участвовать в профессиональных конкурсах, несмотря на то, что это волнительно. Ты можешь продемонстрировать свои навыки, увидеть слабые стороны, увидеть работу коллег и обменяться опытом. Последний конкурс, в котором я принимала участие, – Всероссийский конкурс «Лучшие педагогические практики», где заняла призовое место. В будущем планирую не останавливаться на достигнутом.

Совет начинающим педагогам

Определите свои цели, не бойтесь пробовать новое и выходить из зоны комфорта, прислушивайтесь к советам своих наставников.

 

05 июня 2023 г.
280