Литературный диктант-2024

27 сентября на площадке Нижневартовского государственного университета состоится Международная просветительская акция в поддержку книги и чтения «Литературный диктант». Организует мероприятие кафедра филологии, лингводидактики и перевода.

Время проведения диктанта – 9:00. Место проведения: ул. Мира, 3б, корпус гуманитарного факультета НВГУ, ауд. 313.

Принять участие в акции может любой желающий в возрасте от 14 лет. Для доступа в корпус с собой необходимо взять паспорт. Участие в диктанте анонимное. Каждому бланку будет присвоен идентификационный номер. По этому номеру участники диктанта смогут узнать свои результаты. Итоги диктанта и правильные ответы на вопросы будут размещены на сайте НВГУ и сайте «Литературного диктанта» https://литдиктант.рф/ в течение трех рабочих дней после его проведения.

За 3 года к акции присоединилось более 2500 площадок из 50 стран мира, а диктант написали почти 60000 человек.

Бланк с вопросами содержит 20 заданий с закрытой и открытой формой ответа, преимущественно связанных с классической и современной русской литературой. Время на выполнение заданий – 60 минут. За каждый правильный ответ начисляется 5 баллов. Максимально возможное количество баллов – 100. Участники, набравшие 91 и более баллов, получат диплом отличника. За максимальное количество баллов вручается диплом победителя. Отличники и победители будут награждены памятными призами.

Подготовиться к диктанту можно на сайте Литературного диктанта в разделе «Проверь себя», где расположены тематические видео, тесты, игры и викторины.

По вопросам проведения диктанта обращаться по телефону: 8(3466)27-28-27 (понедельник-пятница с 9:00 до 15:00) к профессору кафедры филологии, лингводидактики и перевода Ольге Михайловне Култышевой.

10 сентября 2024 г.