«Монологи» к юбилею А. Островского

«Монологи» по произведениям русских писателей – театрализованные читки произведений классиков. Одну из таких читок посетили студенты и преподаватели кафедры филологии, лингводидактики и перевода. Встреча «Ярмарка жизни» посвящена юбилею Александра Островского (200 лет со дня рождения писателя). Участники встречи обсудили с актерами городского драматического театра отношения отцов и детей, которые не изменились со времен написания пьес до наших дней. Как отметила ведущая мероприятия, актриса театра Лариса Захарова, в малом зале состоялся своеобразный 3D-урок литературы. «Зачастую в школах урок литературы преподают сухо. Порой, школьникам нелегко понять классический сюжет того или иного произведения, а в нем как раз и показаны повседневные ситуации и проблемы. Нам было важно показать студентам классическое отношение к проблеме отцов и детей. Думаю, нам это удалось», – говорит Лариса Захарова.

По словам Ольги Бондарь, старшего преподавателя кафедры филологии, лингводидактики и перевода, студенты и преподаватели получили большое удовольствие от общения с труппой театра. «Мы еще раз убедились, что произведения Александра Островского остаются актуальными. Некоторые студенты пришли в театр впервые, и для них это знакомство было весьма полезным», – поделилась старший преподаватель.

05 мая 2023 г.