Присоединяйся к НВГУ в MAX! Все самое актуальное здесь!
Доцент кафедры энергетики Пётр Батраков готовится проводить научные эксперименты. Ученый исследует торф и возможность получить из него горючие газы.
Как отмечает ученый, горючие газы – это ценное топливо. «Получить газ из торфа возможно с помощью высоких температур. Для этого нагреваем торф до очень высоких значений. Не сгореть торфу раньше времени помогает ингибитор. В результате нагрева этих элиментов выделяется газ, основной компонент которого метан. Накопленный метан можно полезно сжигать, там где это необходимо», – добавил Пётр.
Проект ученого финансируется Фондом научно-технологического развития Югры. Для исследований Петр разработал собственную экспериментальную установку. Он соединил муфельную печь, в которой нагревается торф для получения летучих газов, с теплообменником. В ходе сборки ученый пришел к выводу, что его теплообменник изготовлен из нержавеющей стали, такой нельзя погружать в реакционную зону. В печи температура достигает 1200 °С, поэтому нужна специальная воронка из жаростойкого материала, который не будет излучать тепло. Кроме того, в реакционной зоне есть емкость для загрузки торфа, которая занимает значительную часть пространства.
Решить задачу помогли коллеги с факультета искусств и дизайна. Старший преподаватель кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства Татьяна Жуйко изготовила недостающий элемент для установки вытянутой формы из кремового шамота. Материал выдержит высокую температуру, а воронка поможет завершить научные эксперименты.
Соглашение № 2024-518-09