Проект студентов НВГУ «Разработка технологической схемы опреснения воды с помощью электрогидравлического эффекта»

Для начала самые доступные объяснения проблемы: если всю воду нашей планеты поместить в литровую банку, то только две столовые ложки воды из нее будут пресными. Часть воды превратится в грунтовые воды, другая – в лед, и только две капли станут пресной водой в озерах и реках. Эту малость нужно разделить на всех людей в мире. Только задумайтесь, насколько пресная вода – ценный ресурс. Тема опреснения воды всегда была актуальной, а сегодня особенно. Изучать вопрос взялись студенты кафедры нефтегазового дела НВГУ Артем Нуреев и Иван Майгур. Ребята работают над проектом диплом как стартап «Разработка технологической схемы опреснения воды с помощью электрогидравлического эффекта». Идея возникла у Алексея Некрасова, доцента кафедры нефтегазового дела, и Евгения Шаньгина, профессора кафедры нефтегазового дела.

Пресная вода – ценный ресурс
Тема опреснения воды актуальна во всем мире, и Россия не исключение. Несмотря на то, что в нашей стране огромное количество водных ресурсов пресной воды недостаточно. «Проведя исследование существующих методов опреснения воды в России, мы с Иваном пришли к выводу, что используемые методы становятся малоэффективными. Мы же предлагаем получать пресную воду, используя электрогидравлический эффект (эффект Юткина) в установке, которую также создадим», – рассказал Артем Нуреев. Эффект Юткина заключается в том, что при мощном высоковольтном разряде в воде появляется «взрыв», который может дробить камни и разный материал. Если пустить электроразряд высокого напряжения через жидкость в открытом или закрытом сосуде, то некоторый объем воды вскипит. Водяной пар будет выходить постепенно в результате мощного давления. Сейчас метод Юткина используется в основном для дробления и измельчения твердых веществ: от бумажной макулатуры до горной породы. 

Проект новой установки: принцип действия
Сейчас молодые исследователи работают над проектированием установки опреснения воды. Суть функционирования устройства с применением электрогидравлического эффекта заключается в использовании полупроницаемой мембраны, через которую за счет давления проходит соляной раствор. Мембрана пропускает только воду. Таким образом, на выходе получается пресная вода.
«Преимущества такого способа – стабильная работа опреснителя и повышение его коэффициента полезного действия. Снижается металлоемкость, а это влечет за собой снижение себестоимости процесса опреснения. Об экономической составляющей говорить пока рано, и сколько потребуется финансовых затрат неизвестно. Сейчас мы находимся на стадии эксперимента, но в будущем планируем внедрить наш метод в промышленное производство», – пояснил Артем.

03 января 2024 г.
538