НВГУ выпустил новое поколение стартаперов

В Нижневартовском государственном университете прошли защиты ВКР в формате стартап. В течение года велась работа на стартап-проектами – от прохождения акселерационных программ, митапов, до участия в работе Проектного офиса по развитию молодежного предпринимательства в вузах Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ.

Результат 2024 года: 17 ВКР-стартапов, 32 стартапера, 22 руководителя проектов. Все стартапы получили профессиональную оценку от экспертов и приглашения за информационной и финансовой поддержкой от администрации города Нижневартовска и Фонда поддержки предпринимательства–Югры «Мой бизнес».

В экспертный совет вошли:

Максим Арзаев, исполняющий обязанности начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства Департамента экономического развития администрации города Нижневартовска.

Елена Петрова, консультант Центра информационно- консультационного сопровождения Фонда поддержки предпринимательства ХМАО–Югры «Мой бизнес».

Юлия Даянова, сопредседатель Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской

общественной организации «Деловая Россия», индивидуальный предприниматель.

Ирина Ежукова, начальник Управления развития НВГУ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры коммерции и менеджмента.

Ольга Шахова, начальник Учебно-методического управления НВГУ, кандидат культурологии, доцент кафедры массовых коммуникаций и туризма.

Светлана Данилова, кандидат экономических наук, доцент кафедры коммерции и менеджмента.

Направления бизнес-проектов разнообразные – от web-платформы кросскультурной коллаборации, до оптимизации производственного процесса капительного ремонта скважин с использованием искусственного интеллекта. Университет не один год развивает направление «ВКР как стартап». У студентов и их наставников накопился немалый опыт планирования бизнес-проектов. В дальнейшем работа по его развитию будет продолжена.

03 июля 2024 г.