Принимаются заявки на Всероссийский конкурс практик инклюзивного образования

Объявлен прием заявок на Всероссийский конкурс практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования – 2023. Конкурс ориентирован на повышение качества и доступности инклюзивного высшего и среднего профессионального образования. Работы принимаются до 20 сентября по электронной почте: konkurspraktikaiv@mail.ru (для работ в сфере высшего образования) и по электронной почте: konkurs@fmc-spo.ru (для работ в сфере среднего профессионального образования). Прежде чем отправить конкурсную работу необходимо зарегистрироваться по ссылке (для работ в сфере высшего образования) и по ссылке (для работ в сфере среднего профессионального образования).

Конкурс пройдет по 16 номинациям:

1. Профориентационная работа в условиях инклюзивного образования;
  2. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в условиях инклюзивного образования;
  3. Волонтерская работа в условиях инклюзивного образования;
  4. Формирование и развитие инклюзивной культуры;
  5. Работа с родителями в условиях инклюзивного образования;
  6. Индивидуализация образовательного маршрута обучающихся в условиях инклюзивного образования;
  7. Содействие трудоустройству и закреплению на рабочем месте выпускников с инвалидностью;
  8. Социальное партнерство в области инклюзивного образования;
  9. Взаимодействие с работодателями по вопросу трудоустройства выпускников с инвалидностью;
  10. Цифровые технологии в инклюзивном образовании;
  11. Инновационные образовательные практики в инклюзивном образовании;
  12. Создание инклюзивной среды в образовательных организациях;
  13. Социальная, профессиональная и психолого-педагогическая реабилитация;
  14. Медиасопровождение инклюзивных процессов и событий в социальных сетях;
  15. Практики организации и проведения инклюзивных праздников и событий с участием лиц с инвалидностью;
  16. Практики вовлечения в спорт, туризм и культурную деятельность лиц с инвалидностью.

После отборочного этапа проектов участников ждет финал. Он пройдет не позднее 20 ноября. Финалисты представляют конкурсную работу в виде презентации на публичную защиту. Работы победителей конкурса будут рекомендованы к тиражированию как эффективные практики инклюзивного образования.

Конкурс поддержан Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ и Некоммерческой корпоративной организации «Ассоциация инклюзивных вузов» (АИВ).

01 июня 2023 г.