«Рӑӽәм њаԓәм ҷӓв – Родная речь»: участники проекта посетили клуб юных авиаторов «Крылья Самотлора»

Участников проекта стойбищной школы «Рӑӽәм њаԓәм ҷӓв – Родная речь» побывали в клубе юных авиаторов «Крылья Самотлора». Проект направлен на активное вовлечение педагогов хантыйского языка, студентов Нижневартовского государственного университета, а также обучающихся из числа коренных малочисленных народов Севера и их родителей в совместную практику этноязыкового взаимодействия.

Участники экспедиции познакомились с лётной культурой, узнали о принципах работы авиации, технике пилотирования, значении авиации в жизни нашего региона и её роли в сохранении культурного наследия коренного этноса ханты. Провел экскурсию Олег Малюгин, выпускник клуба «Крылья Самотлора», исполнительный директор и преподаватель, старший штурман АО «НижневартовскАвиа». Юрий Ланге, вице-президент организации «Мир Добра» отметил грамотами участников проекта.

«Рӑӽәм њаԓәм ҷӓв» – это площадка для объединения людей разных интересов: студентов, педагогов, родителей, обучающихся из числа КМНС, пилотов и даже космонавтов. Уникальное взаимодействие демонстрирует, как разнообразные профессиональные пути могут пересекаться в рамках одной цели – сохранения родного языка и культуры. Хантыйский язык не только объединяет поколения, но и способствует созданию новых связей между людьми, которые стремятся сохранить свою культуру и обогатить её новыми знаниями и опытом.

Проект продолжает развиваться и является важным вкладом в будущее коренных народов Севера. Так в 2025 году запланирована серия интенсивов совместно со студентами для детей и родителей из числа КМНС в поселке Новоаганск. Мероприятия предоставят возможность участникам углубить знания и укрепить связь с родным языком.

«Подобные инициативы будут способствовать не только сохранению языка, но и созданию устойчивых связей между поколениями, укрепляя культурные традиции и идентичность. Впереди у нас много новых встреч и открытий», – отметила Анна Белькова, куратор экспедиции от НВГУ.

16 октября 2024 г.