Студентка НВГУ получила звание мастера спорта по спортивной акробатике

Екатерина Скоробогатова, студентка факультета физической культуры и спорта НВГУ, получила звание мастера спорта РФ по спортивной акробатике. Ее путь к награде был извилистым и непростым. Екатерина пришла в акробатику случайно. В 13 лет вместе с подругой юная Катя отправилась искать занятие по душе. «Главное – развить гибкость и научиться делать мостик», – признается Екатерина Скоробогатова. Девушки решили попробовать себя в гимнастике, но быстро поняли, что начинать дружить с этим видом спорта надо было намного раньше. Решили записаться в секцию спортивной акробатики. Екатерина уверена, прийти в спорт никогда не поздно.

«Мы занимались у Юлии Шадыевой. Оставались после тренировок оттачивать навыки и делать двойную подкачку, чтобы нас перевели в старшую группу. Мы работали больше всех и спустя три года нас перевели к старшему тренеру Василию Яковлевичу Исакову. Первые попытки в профессиональном спорте начались именно с этого периода. Мне было 16 лет. Мы ездили на разные окружные соревнования. 4 года я занималась в паре с Полиной Смирновой и в 2021 году мы сдали норматив на  мастера спорта в Воронеже. Тогда мы заняли 8 место среди женских составов России. В этом же году на командном чемпионате у меня вылетело колено. Я восстанавливалась на протяжении полугода.  Затем снова соревнования. За время спортивной карьеры я посетила 20 городов России. Благодарна тренерам и наставникам, что воспитали и подарили возможность получить такую значимую для меня награду», – рассказала студентка факультета физической культуры и спорта.

29 мая 2023 г.