Студентка НВГУ стала победителем Всероссийского конкурса ВКР

Гагигат Мамедова, выпускница кафедры истории России и документоведения по направлению подготовки бакалавриата «Документоведение и архивоведение» заняла 1 место в V конкурсе «Выпускных квалификационных работ», проводимом Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Тема ее выпускной квалификационной работы «Организация делопроизводства и архивного дела в МБОУ «Средняя школа № 40» (г. Нижневартовск)».

Цель конкурса – выявление и поощрение талантливых выпускников российских вузов, привлечение их к научной деятельности в области документоведения и архивного дела под руководством ВНИИДАД. К участию в конкурсе принимались ВКР, защищенные в 2022/2023 учебном году выпускниками российских вузов и соответствующие квалификационным требованиям, предъявляемым к ВКР бакалавров и магистров по направлению подготовки высшего образования «Документоведение и архивоведение».

Актуальность темы Гагигат заключается в том, что зачастую в организациях с небольшим документооборотом обнаруживаются нехватка кадров и недостаток их квалификации. Причины сокращения штата сотрудников обычно кроются в попытке преодоления финансового кризиса, при этом встречаются руководители, не видящие необходимости в достаточном обеспечении штата делопроизводителей и их образования. Указанные проблемы являются ключевыми, и неизбежно влекут за собой ряд проблем, часть из которых рассмотрена в данном исследовании. Работа отличается высокой практической значимостью. Разработанная студенткой инструкция по архивному делу принята к внедрению. Составленные рекомендации по совершенствованию делопроизводства, в том числе кадрового и архивного дела могут помочь исправить ошибки в организации работы с документами в учреждении и избежать других проблем, связанных с сохранностью, поиском документов и т.д.

Научный руководитель победительницы Александра Спичак, кандидат исторических наук, доцент.

24 июня 2024 г.