Студентка в 58: как всю жизнь тянуться к знаниям

Галине Павловне Лаптевой 58 лет, она больше 30 лет работает в школе. Год назад представительница коренных малочисленных народов Севера получила третье по счету высшее образование. В 2022 году Галина Лаптева стала выпускницей уникального направления подготовки «Хантыйская филология» Нижневартовского государственного университета.

«Здравствуйте! Я Галина Павловна, мне 5 лет. Сегодня у нас урок математики. Открываем тетрадки, записываем примеры», — торжественно говорила маленькая Галя, стоя на стульчике в комнате. Родители улыбались и поддерживали: «Будущий учитель растет!»

Мечта детства сбылась: сначала Галина Павловна окончила педагогический колледж, затем получила два высших образования, а в сознательном возрасте поняла, что хочет помогать детям из стойбищ адаптироваться в школе, учить их грамоте.

«Я родилась в семье ханты. Когда узнала, что в НВГУ учат хантыйскому языку, сразу решила поступить. Профессия учителя хантыйского языка и литературы редкая, очень интересная, а главное, востребованная. На момент поступления в вуз я уже знала два диалекта хантыйского языка, но мне хотелось изучить его с научной точки зрения и, конечно, усовершенствовать свой уровень, чтобы преподавать его детям коренных малочисленных народов Севера», — говорит педагог.

В школу — на вертолете

Вот уже 5 лет Галина Павловна забирает на вертолете детей из стойбищ Сургутского района на занятия в Ляминскую школу. Никто не прячется и не боится — и дети, и их родители понимают, что образование — это необходимость, и доверяют учителю.

«Большинство хантыйских семей ведут традиционный образ жизни на стойбище и сохраняют языки и быт обско-угорских народов. Поэтому детям важно адаптироваться в школе. По моему опыту могу сказать, ребята быстро осваиваются в новых условиях», — рассказывает Галина Павловна.

Учиться новому, храня традиции

Школьная программа для детей коренных малочисленных народов Севера обеспечивает полноценное образование, но при этом остается ориентированной на сохранение хантыйской культуры, языка и традиций.

«Я не только преподаю хантыйский язык и литературу, но и пишу книги и учебные пособия по этой теме. Мне бы очень хотелось, чтобы традиции и язык коренных малочисленных народов Севера сохранились. Здорово, что в НВГУ когда-то появилось направление подготовки «хантыйская филология». Я не упустила этой возможности и получила еще одно высшее образование», — говорит Галина Лаптева.

Учеба как образ жизни

Галина Павловна уверена, что если нужно будет обновить знания, то, не раздумывая, она вновь поступит в университет. По ее словам, возраст — это лишь число, которое не является помехой в достижении новых целей и получении знаний. Стремление познавать новое для нее было гораздо сильнее любых внутренних сомнений.

«Университет помог мне открыть новые области для исследований. Я очень благодарна моему научному руководителю: ее поддержка и вдохновение играли ключевую роль в моем научном пути. В целом университет оставил яркое впечатление, и я благодарна за возможность обучения и роста, которую он предоставил», — рассказывает Галина Павловна.

Несмотря на солидную разницу в возрасте, педагог сумела найти общий язык со своими одногруппниками. Напротив, жизненный опыт Галины Павловны добавил разнообразие в обсуждения и помог студентам взглянуть на учебный материал с новых ракурсов.

Важная ступень

Отвечая на вопрос, нужно ли идти в магистратуру, Галина Павловна однозначно отвечает «да». Для нее, как для выпускницы университета, эта ступень высшего образования имеет огромное значение.

«С получением диплома магистра открывается больше возможностей для карьерного роста и развития. Магистратура придает уверенности в своих способностях», — утверждает она.

27 мая 2024 г.