TELE 2024: новые технологии в образовании

Вопросы широкого применения компьютерных технологий в образовательной сфере вызывают повышенный интерес в российской педагогической науке. Доценты кафедры филологии, лингводидактики и перевода НВГУ приняли участие в Международной конференции по технологическому усовершенствованию обучения в высшем образовании (4thInternationalConferenceonTechnologyEnhancedLearninginHigherEducation TELE 2024).

Конференция проводится Липецким государственным техническим университетом при поддержке российской Академии информатизации образования и Института инженеров электротехники и электроники IEEE.

Диалог был посвящен широкому кругу тем, связанных с информационными технологиями в образовании, обучением на рабочем месте и отраслевом обучении, открытом, гибком и дистанционном обучении. Главные цели конференции – определение и систематизация актуальных проблем и современных тенденций в области информатизации образования, обмен результатами деятельности научных школ, ведущих ученых и представителей бизнеса.

Заведующий кафедрой филологии, лингводидактики и перевода, кандидат филологических наук, доцент Марина Степанова, кандидат филологических наук, доцент Нина Пластинина, кандидат педагогических наук, доцент Юлия Плеханова выступили с тремя докладами в рамках работы секций конференции TELE 2024. Были представлены результаты исследований о возможностях использования инструментов искусственного интеллекта для повышения иноязычной компетенции студентов; об использовании систем преобразования текста в речь (TTS) и распознавания речи (STT) в подготовке аспирантов; о студенческом предпринимательстве и использовании стартапа как обучающего инструмента. Доклады были подготовлены в соавторстве с российскими и зарубежными коллегами из Белгородского государственного национального исследовательского университета, Иркутского государственного университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Костанайского Регионального Университета им. АхметБайтұрсынұлы. Тезисы докладов, представленных на конференции TELE 2024, планируются к индексации в наукометрической базе данных Scopus.

24 июня 2024 г.