Ученые НВГУ приняли участие в Региональном фестивале «Хатлые»

Преподаватели и студенты кафедры истории России и документоведения гуманитарного факультета Валерий и Ольга Цысь, а также студентка 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Историческое образование» Индира Салтукиева приняли участие в VII Региональном фестивале «Хатлые» и научно-практической конференции «Югра – диалог поколений». Мероприятие организовано Экоцентром Мегиона в рамках Года культурного наследия народов России.

С научными докладами выступили ученые из Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Германии, Ханты-Мансийска и других городов Югры. Ученые и студентка НВГУ рассказали о своих исследованиях, посвященных торговле, денежному обращению на территории Югры в XVII – начале ХХ вв.

Знакомство с традиционной культурой ханты прошло в форме выставочных проектов: «Тобольский Север» (из фондов Музея природы и человека, «Плетеные пояса обских угров» (из фондов Этнографического музея под открытым небом «ТорумМаа», персональная выставка «Музыка ЗЕМЛИ»Руслана Галив, директора Регионального историко-культурного и экологического центра.

Мастера и мастерицы из числа коренных народов края, гости фестиваля на мастер-классах продемонстрировали свои навыки по обработке бересты, рыбьей кожи, отливки изделий из металла, выпечки хлеба. Гости фестиваля приняли участие в «медвежьих игрищах», обряде жертвоприношения оленя..

«Фестиваль, проводимый мегионским Экоцентром, каждый год удивляет своих гостей новыми интересными способами презентации традиционной культуры коренных малочисленных народов Югры, высоким уровнем научных докладов, широкой географией участников», – отметил Валерий Цысь.

30 августа 2022 г.