В Москве прошло первое заседание консорциума программы «Обучение служением»

Дмитрий Лавров, проректор по образовательной деятельности и информатизации, принял участие в заседании совета консорциума федеральной программы «Обучение служением». Мероприятие состоялось в рамках «Добро.Конференции» на выставке-форуме «Россия». В нем также приняли участие Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ, Ксения Разуваева, руководитель Росмолодежи, и Артем Метелев, председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике. Участники заседания рассмотрели итоги реализации программы «Обучение служением» в 2023-2024 учебном году и обсудили развитие добровольчества в России.

«Обсуждая развитие добровольчества, мы пришли к выводу, что его примеры были на протяжении всей истории России и что стремление к бескорыстной помощи свойственно всем народам, живущим на территории нашей страны. Важно вспомнить и поблагодарить каждого волонтера за самоотверженное служение обществу и Родине, так как волонтеры отдают самое дорогое, что у них есть – время. Хочется, чтобы добровольцы чувствовали свою сопричастность к общему делу  и знали, что они нужны стране», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Программа «Обучение служением» помогает студентам обучаться и одновременно приносить пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач. За прошедший год программа стала востребованной. В сентябре ее участниками станут 374 университета. К слову, Нижневартовский государственный университет вошел в консорциум «Обучение служением» еще в прошлом году. Технология проектного обучения интересна преподавателям и студентам, ведь таким образом студенты реализуют себя, свои мечты, оттачивают профессиональные скиллы и вносят вклад в развитие страны.

Программа «Обучение служением» будет включена в национальный проект «Молодежь и дети». Планируется, что в конце 2024 года пройдет большой чемпионат «Обучение служением», где будут участвовать проектные команды из разных регионов России.

13 июня 2024 г.