В Нижневартовске завершился первый межмуниципальный форум по профилактике терроризма «СТОП Террор!»

Участниками форума стали специалисты антитеррористических комитетов и по работе с молодежью из 6 муниципальных образований Югры, Москвы, Владикавказа и Екатеринбурга, а также представители молодежных сообществ.

«Важно понимать каждому гражданину нашей страны, что сегодня в обществе формируются новые террористические угрозы, продолжается вербовочная активность по вовлечению российских граждан в незаконную деятельность. Наиболее уязвимой категорией населения для вербовщиков является молодежь. Формирование антитеррористического сознания, критического мышления, способности отличить правду от вымысла – это первостепенная задача, особенно в таком многонациональном, многоконфессиональном регионе, как Югра», – отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Среди участников форума были и студенты НВГУ. На площадке Яны Амелиной, российского исламоведа и политолога, специалиста по современным проблемам Кавказа, Крыма и Поволжья, студенты узнали про актуальные информационные угрозы. Спикер затронула тему старых и новых методов социальной инженерии – психологические методы манипулирования людьми. Роман Силантьев, российский религиовед, историк религии и исламовед, подробно раскрыл современные виды терроризма, а также текущую ситуацию деструктивных субкультур в России. Алексей Старостин, доцент кафедры археологии и этнологии УрФУ им. Б.Н. Ельцина, посвятил лекцию профилактике телефонного мошенничества и вовлечения лиц пенсионного возраста в диверсионную деятельность. Спикер представил личный практический опыт. Участники встречи активно подключились к дискуссии.

«Посещение антитеррористического форума стало для меня неожиданно интересным опытом. Я ожидала обычных лекций о мерах безопасности, но получила гораздо больше.
Больше всего впечатлил, конечно, профессионализм спикерского состава. Они не только рассказали о современных угрозах, но и поделились практическим опытом, объяснили, как отличить реальную опасность от фейков, и что делать в экстренных ситуациях. Полученная информация, станет ценным подспорьем в моей работе с молодежью. Я смогу более эффективно проводить просветительские мероприятия, прививая молодым людям важные навыки безопасного поведения», – поделилась студентка гуманитарного факультета Елизавета Шевчук.

18 сентября 2024 г.