В НВГУ открылась новая магистерская программа в области климатической политики и углеродного урегулирования

В 2019 году президент России Владимир Путин поставил задачу по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Это значит, что все институциональные, технологические и управленческие решения направлены на сокращение углеродных выбросов в мировой экономике и наращивание использования безуглеродных источников энергии. Многие компании столкнулись с дефицитом специалистов в этой области и только к 2022 году российские вузы начали реализовывать образовательные программы по климатической политике и углеродному регулированию. Нижневартовский государственный университет не исключение. В этом году в вузе открылась новая образовательная программа магистратуры «Углеродное регулирование в целях устойчивого развития регионов» по направлению 05.04.06 «Экология и природопользование». Над ней работали заведующий кафедрой экологии Татьяна Сторчак и Ирина Погонышева, доцент кафедры экологии.

По словам руководителя программы, кандидата биологических наук Татьяны Сторчак, магистерская программа проектная и обучающиеся смогут реализовывать собственные проекты на предприятиях-партнерах вуза. «Обучаясь по этому направлению, магистранты научатся использовать различные методы и инструменты оценки и мониторинга выбросов парниковых газов, разрабатывать меры климатической политики и выстраивать стратегию работы предприятия в условиях перехода к низкоуглеродному или безуглеродному развитию. Программа обучения составлена так, что магистрантам легко будет совмещать работу и учебу», – говорит Татьяна Сторчак.

Обучение в магистратуре длится 2 года и разделено на 4 модуля: естественнонаучный, эколого-правовой, финансово-экономический и управление. На 2023 год выделено 11 бюджетных мест и 5 внебюджетных. Подробнее здесь.

 

23 мая 2023 г.
346