В НВГУ состоялось торжественное открытие программы «Обучение служением»

«Обучение служением» – это уникальная программа, направленная на развитие навыков гражданского участия и социальной обязательности среди молодёжи.

Методика объединяет теоретическое образование и практическую общественную деятельность в единый обучающий процесс. Образовательный модуль способствует развитию у студентов чувства ответственности и навыков принятия решений.

«Реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности – национальная цель развития России, поставленная Президентом Владимиром Путиным. На ее достижение направлена в том числе программа «Обучение служением», ставшая важным инструментом для развития молодого поколения и решения важных социальных задач регионов и страны», – сделал акцент в своем обращении к участникам заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Видеоприветствие студентам также направила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Вячеслав Иванов, проректор по молодежной политике НВГУ, рассказал собравшимся о сущности программы «Обучение служением». В ее основе лежит образовательный подход, при котором участники проходят комплексное обучение и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки на практике. По всей России в программу уже включились 415 вузов.

«Данная программа – драгоценный ресурс, ставший точкой притяжения для обучающихся, университетского сообщества, социальных партнеров и органов государственной власти, готовых совместно реализовывать значимые инициативы для общества, нашей страны и своего региона. Нам важно быть лидерами и созидателями в современном обществе, быть наравне с молодежью», – отметила модератор, курирующий площадку на гуманитарном факультете  Арина Ежукова.

Знаниями и мотивацией со студентами сегодня делились те, кто уже реализует подобные проекты. Так Георгий Дронов, выпускник гуманитарного факультета, и Валерия Лебедева, студентка 4 курса, корреспондент региональной редакции «Местное время», представили проект «Самиздат» – сити-гид по городу Нижневартовску, предназначенный для жителей и гостей города. В планах у авторов расширить гид: масштабировать на окружной уровень, создать для сайта страницы по городам округа (Ханты-Мансийск, Когалым и др.).

Представитель Федерации баскетбола города Нижневартовска Валентин Татауров рассказал про социально значимые запросы, формируемые их некоммерческой организацией, а именно формирование судейского штата в городе. Вариантами взаимодействия также поделились президент Федерации танцевального спорта Югры Альберт Галеев и президент Федерации спортивной аэробики округа Юлия Коричко.

18 сентября 2024 г.