В НВГУ поступили участники СВО

В Нижневартовском государственном университете состоялся приоритетный этап зачисления. Всего на данном этапе зачислены 63 человека. Среди них участники СВО и их дети. В поступлении им помогали лично ректор НВГУ Сергей Горлов и постоянно курировали сотрудники приемной комиссии. По словам Юлии Сороки, ответственного секретаря приемной комиссии, в университет зачислены 4 участника специальной военной операции и 10 детей участников СВО. У каждого из них свой путь и своя история.

История Сергея Александрова

Сергей Александров был мобилизован в ноябре 2022 года. Когда пришла повестка, он не испугался, а с гордостью отправился выполнять свой воинский долг. Служил в пехоте, а к концу службы в военной разведке.

«Повестку мне вручили на работе. Честно признаюсь, получить ее не ожидал. Первая волна мобилизации уже прошла, думал, что на этом все. Я сразу принял решение, что прятаться не буду. Если меня призвали, значит, я нужен стране. Сообщил родным. Следующие два дня были как в тумане. Сборы, проводы, а дальше учебная часть и служба. Первое время я не понимал, что происходит. Осознание пришло позже. Эмоции быстро стираются, ты просто выполняешь приказы», – вспоминает Сергей.

В январе 2024 года мужчину демобилизовали. В результате атаки дронов Сергей получил осколочные ранения и потерял зрение на один глаз. О жизни на передовой говорить не любит, но о сослуживцах вспоминает с трепетом.

Сейчас Сергей работает помощником бурильщика, воспитывает троих детей и поступил в Нижневартовский государственный университет на факультет экологии и инжиниринга. Будет осваивать профессию нефтяника.

«Я считаю, что высшее образование – это очень важно. НВГУ – престижный вуз и здесь работают профессионалы своего дела. Я получу знания, которые мне необходимы в работе», – рассказал военнослужащий.

История Кирилла Баранникова

Кирилл Баранников недавно вернулся из армии. Служил в Росгвардии в Москве. Там же узнал, что отец подписал контракт. К новости отнесся с принятием и уважением. Получить высшее образование Кирилл хотел давно и сейчас его желание осуществилось. Кирилл, как сын участника СВО, поступил на факультет экологии и инжиниринга по направлению «Техносферная безопасность».

«Я выбрал НВГУ, потому что университет в моем родном городе. Я недавно вернулся из армии, уезжать учиться в другой город мне не хотелось. Надеюсь, что студенческая жизнь будет насыщенная и интересная», – поделился студент.

Кроме того, в НВГУ поступили два участника СВО из Нефтеюганского района на заочную форму обучения. Сейчас они находятся в зоне проведения СВО. Когда военнослужащие вернутся к мирной жизни, у них уже будет профессия – учитель физкультуры.

«Наша задача оказать всестороннюю поддержку нашим защитникам Отечества и их семьям. Я всегда остаюсь на связи с ними. Университет готов не только дать первоклассное образование ребятам, но и оказать содействие во всех жизненных аспектах», подытожил ректор вуза Сергей Горлов.

07 августа 2024 г.