С гарантией трудоустройства. В НВГУ выделено 179 целевых мест

Целевое обучение – это обучение в вузе на бюджетных местах по договору с работодателем. Студент поступает в вуз по специальной квоте вне основного конкурса на бюджетные места, заключив договор с работодателем. После получения диплома выпускник обязан отработать на предприятии, с которым заключил договор от 3 до 5 лет.

В Нижневартовском государственном университете выделены квоты по программам бакалавриата и магистратуры. Всего выделено 179 мест. 143 места на бакалавриате и 36 мест в магистратуре. Целевая квота распределена по всем направлениям подготовки, где есть бюджетные места. В этом году больше всего целевых мест выделено по IT- направлениям.  Поступить в НВГУ по целевой квоте выбрал Николай Лукьянчук, магистрант факультета физической культуры и спорта. Николай поступил в вуз в прошлом году. Целевое обучение привлекло магистранта тем, что после выпуска из университета он точно будет трудоустроен по профессии.

«О целевом обучении я узнал от своего тренера. Пройти конкурс по этой программе было не сложно. Он меньше, чем отбор по результатам вступительных экзаменов. Учиться по целевому направлению – это отличная возможность получить образование и в дальнейшем быть трудоустроенным на работу», – поделился магистрант факультета физической культуры и спорта.

Как поступить на места в пределах целевой квоты?

Абитуриент должен изучить полный перечень предложений от работодателей, которые будут опубликованы до 10 июня на сайте Работа в России. Затем выбрать актуальное для себя предложение и подать заявку на заключение договора о целевом обучении.

На программы бакалавриата и специалитета абитуриент может подать заявление в вуз на портале Госулуг. При подаче заявления о приеме через портал Госуслуг он сможет ознакомиться с предложениями работодателей и подать заявку на заключение договора о целевом обучении. Если поступающий подает заявление о приеме в вуз лично, по почте или через информационную систему вуза, то он должен самостоятельно ознакомиться с предложениями на сайте Работа в России и подать заявку на заключение договора с 20 июня по 20-25 июля (конкретный срок завершения приема заявлений устанавливает вуз) на сайте Работа в России.

На программы магистратуры, аспирантуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки абитуриент должен самостоятельно ознакомиться с предложениями работодателей на сайте Работа в России и подать заявку на заключение договора о целевом обучении в вуз в сроки, установленные в университете для приема заявлений на обучение.

Количество мест для приема на обучение по программам бакалавриата (с указанием особой квоты, целевой квоты и отдельной квоты)

Количество мест для приема на обучение на программы магистратуры (с указанием целевой квоты)

Памятка по целевому обучению

24 мая 2024 г.