Встреча с легендой: Еремей Айпин поделился жизненным опытом со студентами гуманитарного факультета

На гуманитарном факультете состоялась встреча с известным писателем и общественным деятелем Югры Еремеем Айпиным. Участниками – студенты, преподаватели и советник ректората Анатолий Карпов.  Вместе с писателем участники встречи обсудили предстоящую экспедицию на этностойбище семьи Айпиных в Аганский ягельный бор. Поездка пройдет с 20 по 22 сентября под руководством Анны Бельковой, кандидата филологических наук, доцента кафедры филологии, лингводидактики и перевода. В программу экспедиции вошел учебный курс «Стойбищная школа на языке ханты «Рӑӽәм њаԓәм ҷӓв – Родная речь». В школе участников экспедиции ждут занятия по изучению хантыйского языка, традиционным ремеслам, фольклору и этнической культуре.

«Я рад, что могу принять участие в этой важной инициативе и помочь студентам познакомиться с богатым культурным наследием Югры» – подчеркнул Еремей Данилович.

Еремей Айпин, известный своими произведениями о жизни хантыйского народа, его традициях и культуре, поделился со слушателями интересными историями из жизни. Автор подарил участникам свои книги, благодаря которым можно лучше понять и изучить хантыйский язык и культуру.

«Мы считаем, что такие экспедиции крайне важны для сохранения и развития хантыйской культуры. Студенты смогут получить ценный опыт практического взаимодействия с  носителями языка, а также познакомиться  с традициями и обычаями этнического народа в аутентичной среде» – отметила Анна Белькова, куратор выездной экспедиции НВГУ.

Мероприятие направлено на активное взаимодействие студентов и преподавателей с коренными малочисленными народами Севера. Общение станет отличной возможностью сохранения и популяризации уникальных традиций и исчезающих языков.

19 сентября 2024 г.