Выпускник НВГУ – победитель Открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства Группы «Россети» «Молодые профессионалы»

Профессиональные состязания прошли на полигоне компании в Нижневартовске. Соревнования в компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» длились неделю. За звание лучших специалистов РЗА боролись 13 команд из разных регионов России.

Торжественная церемония открытия Чемпионата состоялась на базе Корпоративного учебного центра «Россети Тюмень». Приветствуя участников, первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Тюмень» Андрей Мельников отметил, что такие соревнования не только способствуют развитию профессиональных компетенций, но и повышают престиж инженерных специальностей.

В течение конкурсных дней энергетикам предстояло пройти четыре модуля испытаний и продемонстрировать навыки по проверке, наладке и техническому обслуживанию устройств защиты, автоматики и управления высокоавтоматизированной подстанции. Энергетики решали теоретические и практические задания по проверке, наладке и техническому обслуживанию устройств РЗА.

В итоге лучшим эксперты назвали Павла Сорокина, представителя компанию «Россети Тюмень», выпускника НВГУ 2024 года. Павел закончил магистратуру по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Профессионал уверен, что обучение в магистратуре позволяет скорректировать практический опыт, полученный на предприятии и расширить кругозор при написании и оформлении научных публикаций и в процессе подготовки к защите магистерской работы.

«Очень важно, что преподаватели нашей кафедры могут замотивировать студентов двигаться вперёд, заинтересовать нас изучать новые и востребованные области в нашей профессии электроэнергетика (Релейная защита). Я советую студентам использовать свободное время для развития, находить возможность для самообразования. Благодаря моему начному руководителю Надежде Малышевой я получил бесценный опыт по работе с «цифрой», который изложил в своей магистерской работе. Поступайте в магистратуру!», – отметил Павел Сорокин.

Победители корпоративных соревнований представят Группу «Россети» на международном чемпионате высокотехнологичных профессий Хайтек, который пройдет в Екатеринбурге с 13 по 17 ноября.

фото ВК "Россети Тюмень"

17 сентября 2024 г.