Я и моя будущая профессия

Найти работу, заявить о себе, узнать о вакансиях, востребованных профессиях и крупнейших работодателях Нижневартовска и Нижневартовского района смогли не только потенциальные соискатели, но и студенты и школьники. В Нижневартовском государственном университете прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Участников ярмарки приветствовали проектор по образовательной деятельности и информатизации НВГУ Дмитрий Лавров, представители администрации города Нижневартовска и Думы. Все работодатели собрались в одном месте. Уточнить детали и предоставить резюме можно было сразу. Екатерина Ясырева учится на гуманитарном факультете. Девушка уверена, что первая запись в трудовой книжке очень важна.

«Я думаю, что здесь реально найти место работы. Я уверена в себе, готова развиваться и выдержу любую конкуренцию», – поделилась Екатерина.

Студент второго курса факультета экологии и инжиниринга Егор Разумов уже задумывается о месте практики и дальнейшем трудоустройстве. На ярмарке вакансий он сумел зарекомендовать себя.

«Я нашел несколько работодателей, которые готовы взять меня на практику по профессии. После длительной практики работодатели смогут предложить работу. Я считаю, что это отличная возможность для начала карьеры. Также очень много вакансий вахтовым методом. Здорово, что работодатель заинтересован в молодых специалистах», – отметил Егор.

Интерес к ярмарке трудоустройства проявили и школьники. В университете для них были организованы мастер-классы и консультации по выбору будущей профессии. Светлана Пакина, ученица 8 класса из средней школы № 44 с углубленным изучением отдельных предметов имени К.Д. Ушинского, побывала на всех мероприятиях. Попробовала себя в разных профессиях: поздоровалась с роботом, созданным на факультете информационных технологий и математики, управляла им с пульта управления, в VR-очках сделала небольшую конструкцию, которую напечатали на 3д-принтере, и даже собрала электрические цепи.

«В университете мне все понравилось. Впечатлили мастер-классы и широкий выбор профессий в НВГУ», – рассказала Светлана.

Ярмарки вакансий проходят в НВГУ ежегодно, а для выпускников вуза ежедневно работает Центр карьеры, который помогает в трудоустройстве после окончания университета.

15 апреля 2024 г.