Yugra International 2024: встречи с экспертами, экскурсии и защита бизнес-идей

Всероссийский форум Yugra International 2024 завершился в Нижневартовском государственном университете. Мероприятие объединило 100 студентов, включая 70 иностранных, обучающихся в вузах России.

На открытии форума выступил Иван Хлебников, начальник Управления по молодежной политике Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры: «Традиционно НВГУ становится отличной площадкой для встречи молодежи разных стран и культур. Форум обращает внимание молодых лидеров на такие важные и актуальные темы, как труд, бизнес, предпринимательство. Благодаря практикоориентированной программе участники получат уникальную возможность узнать много нового и полезного».

Дмитрий Лавров, проректор по образовательной деятельности и информатизации подчеркнул открытость России для разных специалистов и предпринимателей, желающих заниматься бизнесом в стране. Пленарное заседание открыл Игорь Анфалов, заместитель директора АУ «Технопарк высоких технологий» по перспективному планированию и проектной деятельности в Югре, с докладом на тему поддержки стартапов.

Три дня участники работали на интерактивных площадках по трем трекам: «Трудоустройство. Предприятия Югры», «Бизнес и предпринимательство», «Бизнес планирование». Студенты прошли тренинги по генерации бизнес-идей,  созданию бизнес-моделей и презентации проектов с региональными и российскими экспертами, бизнес-коучами и предпринимателями. В рамках заявленной темы форума участники побывали на экскурсиях по промышленным предприятиям Нижневартовска.

Ребята остались в восторге от работы с экспертами. Они познакомились с единомышленниками, вдохновились своими командами и узнали много интересного об истории Югры.

«Я очень рад, что сюда попал. Организаторы очень гостеприимные, участники дружелюбные. На форуме царит потрясающая атмосфера. В следующем году я снова хочу принять участие в этом мероприятии, чтобы продолжить работу над собой и в команде, улучшить навыки презентации и научиться бегло говорить на русском», - поделился Данг Хай Нгуен, студент ТюмГУ.

«Дни форума выдались насыщенными. Было много практики, увлекательных экскурсий и интересных лекций. Я познакомилась практически со всеми участниками, среди которых много иностранцев из разных университетов России. Здорово было слышать, как они говорят на русском языке. Иногда приходилось им в чем-то помогать и переводить на английский. Для меня это стало прекрасной практикой общения на иностранном языке. Большое спасибо организаторам за такую замечательную площадку», - отметила Пименова Дарья, студентка ЮГУ.

В завершение мероприятия студенты защитили собственные бизнес-проекты. Команды проанализировали риски и возможности. Эксперты в составе конкурсной комиссии отметили перспективность каждой бизнес-идеи. Все участники получили памятные подарки организаторов и партнера форума Сбера.

10 октября 2024 г.