Международное сотрудничествоИнформация для иностранных студентов НВГУ

Разрешение на временное проживание в целях получения образования

С 1 января 2023 года иностранные граждане, обучающиеся в государственных вузах или научных организациях по очной форме обучения на программах бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры или аспирантуры могут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования. Это регламентируется статьей 6.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Получить документ о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО) можно, подав заявление. Документы о выдаче РВПО подаются иностранным гражданином лично. Студенту необходимо обратиться в отдел международного сотрудничества НВГУ (ул. Ленина, 56, каб.207) и предоставить следующий пакет документов:

• оригинал документа, удостоверяющий личность действительный; срок действия составляет не менее 3 месяцев на день подачи заявления:
  • нотариально заверенный перевод паспорта;
  • миграционная карта;
  • уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация);
  • две личные фотографии размером 35 мм x 45 мм;
  • медицинские документы (оригинал), подтверждающие прохождение иностранным гражданином медицинского освидетельствования;
  • документы, подтверждающие отсутствие судимости у заявителя, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующим получении визы (оригинал документа, выданного не ранее чем за 3 месяца до дня подачи заявления).

При переходе на обучение по очно-заочной форме или досрочном прекращении обучения в вузе РВПО аннулируется. После аннулирования РВПО при наличии оснований иностранный гражданин вправе повторно обратиться с заявлением о выдаче РВПО без соблюдения срока, предусмотренного пунктом 6 статьи 6 Федерального закона (не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче РВПО либо аннулирования ранее выданного ему РВПО). Более полная информация о получении РВПО размещена на сайте МВД России.

Преимущества получения разрешения на временное проживание в целях обучения:

• право на социальную поддержку, в том числе бесплатную медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях;
  • возможность получить в упрощенном порядке вид на жительство (ВНЖ) в течение 3-х лет после окончания обучения;
  • многократная виза на срок действия РВПО, если иностранный гражданин прибыл из страны с визовым режимом;
  • иностранный гражданин, получивший РВПО, сможет находиться в Российской Федерации в течение всего срока обучения, а после завершения обучения еще полгода, в течение которых можно без выезда из Российской Федерации подать заявление о выдаче вида на жительство.

По вопросам получения РВПО обращаться в отдел международного сотрудничества НВГУ, телефон: 8 (3466) 45-76-10, +7 (922) 410-65-56 (WhatsApp, Telegram), e-mail: international@nvsu.ru