Студенты НВГУ прошли языковую стажировку в Академии Леонардо, г. Салерно, Италия

Студенты НВГУ делятся впечатлениями о прохождении языковой стажировке в Академии Леонардо, г. Салерно, Италия.

Карина Рахматуллина                         Валентина Игнатикова

Студентка 3 курса                                Студентка 4 курса

Факультет искусств и дизайна,             Гуманитарный факультет,

Архитектура                                        Журналистика

Расскажите, по какой программе вы обучались за гранией? В каком учебном заведении вы обучались?

Валентина: Мы  изучали итальянский язык по программе «Зимняя школа в Салерно» (Италия).Обучение проходило в Академии Леонардо, которая является одной из самых популярных школ изучения итальянского языка. В школе работают интересные, отзывчивые люди, всегда готовые прийти на помощь. Работа на занятиях была разнообразная, а преподаватели говорили исключительно на итальянском языке, что позволило эффективнее его изучать.

Как вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей?

Карина: Во-первых, давно хотелось провести зимние каникулы с пользой и в более теплом климате, чем у нас. Во-вторых, увидела на сайте НВГУ объявление о конкурсе «Выйграй обучение в Италии!» Для участия в конкурсе необходимо было подготовить презентацию на тем проведения рекламной акции «Курсы итальянского языка в Академии Леонардо». По условиям конкурса, победители получали стипендию на изучение итальянского языка в течение 3 недель в Академии Леонардо.  Очень довольна, что поучаствовала и получила главный приз!

Валентина: НВГУ проводил конкурс. Я подумала: почему бы не поучаствовать? Тем более конкурсное задание немного касалось моей будущей профессии. Я никогда в жизни ничего нигде не выигрывала! Поэтому была очень и очень рада победе!

С какими трудностями вы столкнулись в новой стране?

Карина: Пожалуй, особенных трудностей не было, только языковой барьер. Английский не особо спасал, так как никто практически на нем не говорил, а если и говорил, то с очень заметным акцентом. И еще мы долго не могли понять, как расплачиваться за проезд в автобусе, в Италии совсем другая система, водитель деньги не принимал, а кондукторов не было, нас направляли в  табачный киоск за билетами, что было очень странно, поэтому мы не решались покупать их.

Валентина: Всегда, когда приезжаешь в новую страну, сталкиваешься, наверное, с  самой главной трудностьюязыковой барьер. Но, так как я жила в итальянской семье, эта проблема решилась довольно быстро. Итальянцы очень открытые и коммуникабельные! Также можно к трудностям отнести и незнание городабывало, что терялась и не могла без посторонней помощи найти дом, но это проблема также решилась в первую неделю.

Что вам показалось самым интересным в новой стране?

Карина: Во-первых, люди. Итальянцы очень эмоциональны, практически каждая фраза сопровождалась жестами, нам заранее сказали какие из жестов лучше не показывать в Италии. Также они очень гостеприимны и приветливы, не было ни одного магазина, где бы с нами не поздоровались и не попрощались.  И еще за три недели, что мы там были, никто не смог произнести название нашего города правильно.

Во-вторых, поразила очень архитектура. Город меньше нашего, но церквей около 25, и все они неповторимы. Радует еще то, что даже в настоящее время итальянцы не изменяют традиционным постройкам античности: все так же используются колонны разных стилей, окна с лепниной, террасы и просто невероятно огромные двери.

Удалось ли вам завести новых друзей?

Карина: Да, мы сдружились с такими же студентами академии,  как и мы, которые приехали из Бразилии и США. Компания была очень веселая. Никакой языковой барьер нам вовсе не мешал.

Каковы были ваши первые впечатления после приезда в страну обучения?

Валентина: Как же тут тепло и красиво. Это первое, что я подумала. Когда в первый вечер мы пошли гулять с итальянской семьей, меня удивило то, что в городе Салерно все, без исключения, улицы украшены гирляндами! Притом каждая улица по-своему. Очень красиво!  И не только красиво, но и очень светло!

Насколько сложно было адаптироваться в новой стране?

Валентина: Морально я давно была готова к этой стране. Всегда мечтала побывать именно в Италии. Много читала про нее, знала какая кухня, какие традиции. Но по приезду узнала еще больше! И влюбилась в нее.

Карина: Если честно, адаптироваться сложно не было, только если по мелочам непривычно было, но много времени не понадобилось, что бы мы привыкли к окружению.

Какие дополнительные мероприятия были организованы для вас?

Валентина: В Академии Леонардо предлагали экскурсии. Но мы решили устроить их себе сами, чтобы не зависеть от времени. В первые выходные посетили замок Ареки, который находится на вершине горы (г. Салерно). А также древнеримский город – Помпеи. Вторые выходные мы посвятили столице региона Кампания – городу Неаполь.

Помогало ли учебное заведение в решении различных проблем?

Валентина: Проблем не было, но, так как Италия – страна отзывчивых людей, то однозначно помогли бы в решение той или иной проблемы.

Карина: Проблем как таковых не было, чтобы пришлось обращаться в Академию, по различным вопросам мы скорее обращались к семье, в которой мы жили.

Что бы вы могли пожелать будущим иностранным студентам?

Карина: Хотелось бы, чтобы студенты не боялись неизвестности и понимали, что это опыт на всю жизнь.

Валентина: Если вы никогда ничего не выигрывали, это еще не значит, что Фортуна про вас забыла. Она еще подмигнет и не раз. Тем более, когда как не в студенчество экспериментировать?

CARPE DIEM!!!

07 февраля 2014 г.