Что для вас студенческая жизнь?

18.02.2014

14 февраля РГПУ им. А.И. Герцена с официальным визитом посетила делегация ХМАО-Югры во главе с Губернатором Н.В. Комаровой

Открывая мероприятие, президент РГПУ им. А.И. Герцена, вице-президент РАО Г.А. Бордовский подчеркнул, что на протяжении всего XX века наш вуз был открыт для взаимодействия с северными регионами, время доказало правильность этой политики. Ректор В.П. Соломин представил губернатора Ханты-Мансийского автономного округаЮгры руководству и студентам Герценовского университета, отметив, что Н.В. Комарова как успешный общественный и политический деятель имеет опыт преподавательской работы в вузе и ей близки и понятны ценности современного образования.

— Я очень рада встрече со своими земляками в стенах Герценовского университета, — отметила Н.В. Комарова и поблагодарила ректора В.П. Соломина и президента Г.А. Бордовского за создание условий для обучения студентов из Ханты-Мансийского автономного округаЮгры. – Образование должно быть доступным и мне приятно, что Герценовский университет следует этому правилу.
Вопросы, которые студенты из ХМАОЮгры, обучающиеся в Герценовском университете, задавали губернатору, касались наличия в регионе вакансий, перспектив трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, социального пакета и социальных гарантий для молодых учителей и других специалистов. Также были затронуты вопросы обеспечения молодых педагогов с жильем и возможности оплаты дороги и проживания студентам, которые хотят пройти педагогическую практику в родном регионе. «Командировочных не платят? Жаль. Надо», — отметила по этому поводу Н.В. Комарова и пообещала содействовать поиску решения проблемы.
В заключение встречи состоялось торжественное подписание договора между Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Герценовским университетом о сотрудничестве в образовательной, культурной и научной сферах. Свои подписи в официальном документе поставили ректор В.П. Соломин и глава Департамента образования и молодежной политики ХМАО Л.Н. Ковешникова. Отдельным пунктом в договоре обозначена поддержка академической мобильности преподавателей и студентов Герценовского университета и вузов Югры. В состав делегации от ХМАО-Югры вошел президент НВГУ, председатель Совета ректоров вузов Югры А.К. Карпов.