Абитуриенты, на какой факультет собираетесь поступать?

17.11.2014

В НВГУ открылся собственный музей

Чтить память и свято хранить традиции своего народаобязанность каждого поколения. Для того, чтобы воспитывать истинных патриотов необходимо комплексно подходить к вопросу изучения истории. Особенно, если речь идет об истории родного города и вуза.

Для Нижневартовского государственного университета 14 ноября стало особым днем в истории. В этот день состоялось торжественное открытие собственного музея НВГУ. С приветственными словами к присутствующим обратились ректор вуза С.И.Горлов, президент университета А.К.Карпов, первопроходцы образования в Югре, те, кто стоял у истоков создания университета, кто открывал филиал Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева. В торжественном открытие музея приняли участие А.В.Абрамов(первый проректорпо учебной работе, к.п.н.,доцент), А.М.Кошкарева (первый декан гуманитарного факультета). С отдельными словами благодарности выступила директор Нижневартовского краеведческого музея им. Т.Д.Шуваева – Л.Е.Ковалева.

На действующей экспозиции можно увидеть архивные документы первых заседаний Ученого совета, важные постановления, первые персональные компьютеры, на которых работали студенты факультета информационных технологий и математики. Познакомиться можно с хронологией развития вуза, его достижениями в научной, общественной и спортивной жизни. Особый интерес у посетителей музея вызывает герб университета, отмеченный специальным штампом МКС, доказывающий, что он побывал в космосе. На сегодняшний день ни один вуз страны не может похвастать столь ценным экспонатом.

После торжественного открытия прошел круглый стол с представителями музеев города и района, которые обсудили проблемы и перспективы развития музейного дела в округе.