Сотрудничеству быть!

Подведены итоги визита делегации из Китая

           С 12 по 15 ноября НГГУ принимал делегацию из Северо-Восточного педагогического университета китайского города Чанчунь, в составе которой были сотрудники отдела Международных отношений – Ванг Байюан, Тиан Линжу, Сун Дешенг, а также заместитель декана факультета иностранных языков Лиу Юбау.

В течение трех дней гости посетили все факультеты НГГУ, с большим интересом изучая особенности учебного процесса на каждом из них, и общаясь со студентами. Побывали в этнографическом центре «Сибирские увалы», Музее истории русского быта, Нижневартовском драматическом театре, на учебно-полевой базе НГГУ «Церковная грива», а также увидели первую нефтяную скважину Самотлора.
 
 
Однако главной целью поездки делегации были деловые переговоры с ректоратом НГГУ, по результатам которых, и было запланировано подписание соглашения о дальнейшем сотрудничестве.
 
 
14 ноября, в заключительный день визита, делегация встретилась с преподавателями, сотрудниками и студентами НГГУ, где ее члены подвели некоторые итоги нынешней поездки и обозначили основные направления, в русле которых будут развиваться дальнейшие взаимоотношения наших университетов.
 
 
Мы рады приветствовать всех присутствующих! В течение двух дней мы посещали факультеты НГГУ, и лично могли убедиться насколько высок уровень вашего вуза. Мы, как ваши коллеги, очень рады этой встрече, рады, что можем стать партнерами. Мы приехали сюда по рекомендации губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александра Филипенко и испытываем огромный интерес к вашему региону, городу и вузу. Скажите, был ли кто-нибудь из вас в Китае? Нет? Мы с удовольствием приглашаем вас к нам в Северо-Восточный Педагогический Университет города Чанчунь в провинции Цзилинь. Наш город очень красив, его название переводится, как «весна всегда» и это действительно так – каждое время года у нас по-своему прекрасно: Весна самый красивый сезон, когда город цветет, лето яркое и теплое, но не очень жаркое, а зимой не так холодно как у вас! Вот в это время в Чанчуне пять градусов ниже нуля. Чанчунь славится богатыми культурными традициями, здесь появилась первая и самая крупная киностудия, первый автомобильный завод, который удалось построить благодаря помощи Советского Союза! Мы будем рады видеть вас нашем городе!
Как давно существует Северо-Восточный Педагогический Университет и сколько студентов в нем обучаются?
– Северо-Восточный педагогический университет был основан в 1946 году. На сегодняшний день это один из ведущих университетов страны, который принадлежит министерству образования Китая. Сегодня в нем обучается 23 тысячи студентов. Среди них 16 тысяч студентов, а остальные аспиранты. Работает1300 преподавателей.
Студенты из каких стран учатся у вас в университете?
Мы сотрудничаем более чем с 30 странами и 170 вузами. На сегодняшний день у нас обучается чуть более тысячи иностранных студентов, среди которых около 40 человек из России. Большинство же иностранных студентов, это граждане Южной Кореи, которые составляют более 50% студентов из-за рубежа. Кроме того, к нам приезжают учиться из Северной Америки, Африки, из Южной Азии.
Существуют ли у вашего университета партнерские отношения с другими вузами России?
Да, конечно! Среди российских партнеров у нас три хорошо известных вам вуза. Институт Азии и Африки МГУ, с которым мы сотрудничаем три года и совершаем обмены студентами. Санкт-Петербургский педагогический университет им. Герцена, с ним мы обмениваемся в основном членами преподавательского состава. А также Хабаровский гуманитарный университет, с которым мы организуем летний и зимний студенческие лагеря, а также обмениваемся художественными произведениям. Очень рады, что Нижневартовский государственный гуманитарный университет будет нашим новым партнером, с которым мы очень хотим заключить долгосрочный контракт и сделаем это, как только закончим подготовку соответствующих документов. Символично то, что следующий год в России назван годом китайского языка.
Кроме китайского и английского языков на каких еще языках преподают в вашем университете для иностранцев?
У нас предусмотрены специальные подготовительные курсы, которые идут 3-5 месяцев. После чего все студенты сдают тест на знание китайского языка. В аспирантуру же можно поступить и со знанием английского языка.
Каковы условия студенческого обмена с Северо-Восточным педагогическим университетом?
Как раз 13 ноября мы обсуждали этот вопрос с ректоратом НГГУ. Каждый год мы можем принимать два-три студента на обучение в течение года. Таким же количеством человек мы обмениваемся и с другими российскими вузами. Обучение и проживание оплачивает принимающая сторона. В следующем году мы намерены организовать летний лагерь, и пригласить и ваших студентов в количестве 50 человек на уже названных условиях. Цель организации такого лагеря – укрепление дружбы наших стран. Приглашаем вас!
По каким специальностям идет подготовка в вашем университете и как протекает научная жизнь вообще?
В состав университета входят 18 факультетов, которые осуществляют подготовку специалистов по 49 специальностям для основного курса (из них 21 педагогическая специальность, 28 специальностей непедагогического профиля) и 62 научно-исследовательские лаборатории, института и центра. У нас предусмотрено очень много различных курсов –  курсы китайской культуры, китайского языка, разнообразные методики различных направлений. Кроме того, у нас имеются и курсы для сотрудников различного уровня.
В научно-исследовательской работе существует два основных направления: естественнонаучное и гуманитарное.
Мы всегда рады видеть каждого из вас у нас в университете и надеемся, что наше партнерство будет плодотворным.
 
 
 
Подготовила Полина Быковских

Автор фото Альбина Криволапова, сотрудник пресс-центра

13 ноября 2009 г.
197