«Новая страна, новая культура» - студенты НВГУ поделились впечатлениями о результатах обучения в Университетском колледже Южной Дании по программе академической мобильности Erasmus

Виктория Лазарева (4 курс, гуманитарный факультет, «Лингвистика») и Мария Калашникова (3 курс, гуманитарный факультет, «Лингвистика») совсем недавно вернулись из Южной Дании, где проходили обучение в Университетском колледже по программе академической мобильности Erasmus.

Как вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей? Довольны ли вы результатом своего решения?

Виктория: Обучаться заграницей – моя давняя мечта, которая наконец-то исполнилась. Мне нравится заниматься с детьми, преподавать им. Поэтому моя мечта быть педагогом понемногу осуществляется.

Мария: Я давно мечтала учиться за границей, и когда  узнала, что мы можем попробовать свои силы, то не стала отказываться от такой возможности. Я ни разу не пожалела, что поехала и очень довольна своим решением.

С какими трудностями вы столкнулись в новой стране?

Виктория: Трудностей особых не было, мы просто долго учились ориентироваться в городе.

Мария: Для меня главной трудностью было привыкнуть к ценам в Дании, потому как товары в стране довольно дорогие из-за налогов. Но со временем привыкла рассчитывать правильно свой бюджет.

Что вам показалось самым интересным в г.Хадерслев ?

Мария: Новая страна, новая культура, интересно было все. Самым запоминающимся было, пожалуй, когда я узнала, что отношения между преподавателями и студентами не такие, как у нас. Называть учителей по имени, шутить с ними и общаться на своем уровне вполне нормально для Дании. Сначала было немного странно, потом все ребята к этому привыкли. Так же понравились люди в г. Хадерслев, все были очень дружелюбные, если нужна была помощь, никогда не отказывали.

Удалось ли вам завести новых друзей в г.Хадерслев ?

Виктория: Новых знакомств было довольно много, самые хорошие отношения сложились со студентками из Норвегии и Бельгии. С одной из них мы пообещали друг другу встретиться в Санкт-Петербурге.

Мария: Конечно, да! Мы познакомились как со студентами курса Erasmus, так и датскими студентами. Удалось завести достаточно много друзей, так что скучно там не было. Очень рада, что встретила всех этих ребят, с которыми мы до сих пор общаемся в социальных сетях. Хотелось бы встретиться с ними снова.

Что повлияло на ваш выбор учебного заведения?

Виктория: Привлекли названия курсов, для будущего преподавателя они важны.

Мария: Я учусь на лингвиста, но меня всегда привлекало преподавание. Поскольку этот университет в Дании обучает преподавателей, то мне стало интересно тоже попробовать свои силы.

Каковы были ваши первые впечатления после приезда в г. Хадерслев?

Виктория: Маленький город и очень тихий, что очень важно для учебы, ведь ничего не отвлекает.

Мария: Если честно, поначалу я была немного удивлена, так как ожидала увидеть большие здания. Город маленький, в основном все дома частного типа, что абсолютно не портит Хадерслев. Также удивило отсутствие людей на улице. Вернее, они были, конечно, но их было очень и очень мало, и машин в том числе. Как нам позже объяснили, датчане очень домашний народ, для них намного приятнее провести время дома, в кругу семьи, нежели идти куда-то.

Насколько сложно вам было адаптироваться в новой стране?

Виктория: Адаптироваться было не сложно. Мне нравится знакомиться с новыми людьми и находить что-то общее для дальнейшего общения.

Мария: Адаптировалась почти сразу, так как почти с первого дня познакомилась с людьми, которые помогали. Немного тяжело было первое время с кухней, так как до этого я никогда не жила в общежитие с общей кухней, но и эта проблема была решена в считанные дни.

Насколько активно вы участвовали в жизни университета?

Виктория: Старалась помочь в любой ситуации, если это необходимо.

Мария: Если нужна была помощь, старалась не отказывать. Например, к нам на неделю приезжали студенты из других стран, поэтому мы организовывали для них все, что нужно было: придумывали игры, показывали корпус, устраивали барбекю, все закупали и готовили.

Помогал ли вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Виктория: Преподаватели университета всегда старались поддержать, если видели печаль в глазах и решить проблемы, которые появлялись в период проживания в общежитии.

Мария: Если появлялись какие-либо проблемы, всегда помогали преподаватели. Никогда и никто не отказывал в решении проблем. Лично у меня в начале были некоторые проблемы с общежитием, которые помог мне решить наш университет в г. Хадерслев, а позже преподаватели помогали понять материал, который был немного сложный для меня. Я им очень благодарна за это!

Что бы вы могли пожелать будущим иностранным студентам?

Виктория: Ничего не бояться, действовать, быть всегда активным и делать то, что очень нравиться!

Мария: Главное – не бояться, пробуйте свои силы, участвуйте в разных программах, потому что эта огромная возможность не только подтянуть язык, но и узнать про другие страны, завести новых друзей, да и просто возможность пожить в другой стране, поучиться, понять культуру.

17 июня 2015 г.