Летняя научная школа

Студенты факультета физической культуры и спорта НВГУ Юлия Гончарова и Анастасия Махьянова, а также доцент кафедры теоритических основ физического воспитания Л.Г. Пащенко приняли участие в Летней научной школе. Она прошла на базе Учебного научно-исследовательского центра Поволжской академии физической культуры спорта и туризма (г. Казань).

Участие в работе Научной школы позволило получить комплексные знания, необходимые для эффективной научно-исследовательской деятельности, а также профессиональные ответы на вопросы от ведущих ученых и специалистов в области физической культуры и спорта.

Участники лагеря посетили лекции и мастер-классы доктора педагогических наук, профессора, главного редактора журнала «Теория и практика физической культуры» Л.И. Лубышевой.

На занятиях, проводимых Н.Н. Сафиуллиной –  эксперта в области грантовой деятельности, регионального консультанта Конкурса социальных и культурных проектов ОАО «Ритэк» и некоммерческой организации Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» в РТ, участники узнали, на что необходимо обращать внимание при написании заявки на грант, как правильно выбрать востребованную тему и не допустить распространенных ошибок.

В рамках летней школы доктор медицинских наук И.И. Ахметов прочитал лекцию «Генетические маркеры физической работоспособности», провел практическое занятие «Стабилометрия и видеоанализ движений как современные методы оценки и контроля технической подготовленности спортсменов».  Участникам школы также удалось принять участие в разработке и защите научных проектов. Под руководством опытных специалистов была организована и проведена пресс-конференция.

В рамках программы Летней научной школы также проводился конкурс «Знатоки Олимпизма», победителем которого стала студентка 4 курса НВГУ Юлия Гончарова, значительно опередив участников из Воронежского, Дальневосточного, Забайкальского, Узбекского институтов.

Помимо обучения была предусмотрена обширная  развлекательная программа: участники лагеря посетили спортивные объекты академии, экскурсии по достопримечательностям Казани, приняли участие в празднике Сабантуй.

18 июня 2015 г.