Абитуриенты, на какой факультет собираетесь поступать?

02.10.2015

Студенты НВГУ спасли памятник российского кораблестроения

Группа студентов и сотрудников Нижневартовского государственного университета приняла участие в работе археологической экспедиции по спасению Кирьясской барки.

Это деревянное плоскодонное судно к.XVIIIв.- нач.XIX вв. Оно является, единственной крупной археологической находкой такого рода на территории Западной Сибири. По мнению краеведов, найденное судно является купеческой баркой, перевозившей груз в один из сибирских городов. По одной гипотезе, из Тобольска в Томск везли кирпичи. Согласно второй, гости ехали к аборигенам выменивать меха. В пользу этой версии говорят найденные на судне предметы: металлические украшения, наконечники стрел, крючки, гвозди. Путешествие, закончилось неудачно – барку с пробитым дном оставили на речном берегу.

Палаточный лагерь археологов располагался на Кирьясском острове в районе д.Вата Нижневартовского района в непосредственной близости от археологического объекта. Участниками экспедиции были как профессиональные археологи, так и добровольцы, приехавшие для участия в работе из разных городов нашей страны.

В течении трёх недель  все участники экспедиции работали с воодушевлением и в любую погоду. Уникальную находку – её длина 34 метров, а ширина – 7 – освободили от метрового слоя ила, разобрали и перевезли  в г.Нижневартовск. Кирьясскую барку передали сотрудникам Нижневартовского краеведческого музея для последующей консервации, реставрации и музеефикации.

Нижневартовский государственный университет в археологической экспедиции представляли С.Е.Коркин, доцент кафедры географии, Г.В.Мальгин, доцент кафедры энергетики, С.В.Еремин, специалист управления по делам студентов и студенты 4 курса естественно-географического факультета НВГУ Виталий Кайков и Владислав Александров.