На страже истории

Лабораторией региональных исторических исследований, кафедрой истории России по соглашению с администрацией г. Нижневартовска, краеведческим музеем им. Т.Д. Шуваева, при поддержке депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.В. Смирнова выполняются научные проекты, связанные с изучением актуальных проблем истории нашего края.

Первый проект посвящен вкладу транспортников в обустройство Самотлорского нефтегазового месторождения в 1960-е – 1980-е гг. Коллектив авторов (проф. В.В. Цысь, доц. О.П. Цысь, проф. Л.В. Алексеева, проф. Н.В. Сапожникова, доц. Н.В. Терентьева) в год 50-летия Самотлора – крупнейшей в СССР кладовой «черного золота», постарался показать читателю кто были эти люди – первопроходцы, создавшие условия для извлечения из недр земли углеводородного сырья, участвовавшие в строительстве дорог и оснований кустовых площадок в сложных природно-климатических условиях. В монографию предполагается включить воспоминания ветеранов – дорожников, фотографии и иллюстративный материал.

Итогом второго проекта станет книга, рассказывающая об истории города Нижневартовска – от первого упоминания в письменных источниках «Вартовских юрт» до наших дней.

Авторы (проф. Л.В. Алексеева, проф. Н.В. Сапожникова, доц. Н.В. Терентьева, доц. М.М. Чореф, проф. В.В. Цысь) в хронологической последовательности раскрывают основные события в жизни населенного пункта, рассказывают о занятиях его обитателей, постепенном превращении небольшого села на далекой окраине северо-западной Сибири в современный, динамично развивающийся индустриальный центр.

Результаты исследований ученых НВГУ могут заинтересовать не только специалистов в области истории и краеведения, но и школьников, ветеранов труда, а также всех интересующихся прошлым родного края.
07 октября 2015 г.