НВГУ принял участие в работе семинара в рамках проекта Темпус

С 12  по 16 октября 2015 г. на базе Академии труда и социальных отношений (г.Москва) проходил международный научно-практический семинар «Внедрение лучших европейских практик в сфере сотрудничества вузов и трудового сообщества России» в рамках проекта Темпус Е3М «Оценка качества сотрудничества в образовательной экосистеме как инструмент формирования профессиональных компетенций".
В семинаре приняли участие представители вузов-партнеров проекта из Финляндии, Испании, Австрии, Бельгии, России. От НВГУ приняли участие декан факультета педагогики и психологии И.П. Истомина, заведующий кафедрой энергетики Г.В. Мальгин, начальник отдела международного сотрудничества Н.А. Немчинова, менеджер по проектам О.Я. Яковишак.

В начале семинара состоялось рабочее заседание членов консорциума – обсуждение программы  семинара и проекта в целом, их формата и ожидаемых результатов. Представители российских вузов познакомили участников семинара с результатами серии ознакомительных визитов в европейские вузы-партнеры, которые состоялись в декабре 2014 года и мае 2015 года. С презентациями выступили также европейские партнеры, лидеры рабочих пакетов: Университетский колледж Артесис Плантейн (Бельгия) - «Публикация материалов проекта: (монография и цифровое пособие)», Жиронский Университет (Испания) -  «Инструментарий оценки», Университет прикладных наук Каринтии (Австрия) - «Диссеминация результатов проекта на портале проекта Е3М».

Второй день семинара был объявлен днем экспертов государственных органов законодательной и исполнительной власти, профсоюзов и организаций бизнеса. После выступлений представителей департамента оплаты труда, комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации независимых профсоюзов России и др. состоялись круглые столы с участием экспертов, представителей вузов-партнеров, студентов, работодателей.

В ходе круглых столов обсуждались следующие темы:

1. Как организовать внедрение лучших практик во внутривузовской работе и в рамках       отношений с внешними организациями (помимо интеграции учебных программ)?

2. Как могут выиграть работодатели от внедрения лучших практик, и как организовать такое внедрение во вневузовской работе?

3.Как внедрять лучшие практики на уровне интеграции учебных программ бакалавриата/магистратуры и в интересах других факультетов вуза?

4. Как мотивировать работодателей, преподавателей, студентов и сотрудников вуза к совместной работе и внедрению новых форм сотрудничества?

Третий день семинара был посвящен обсуждению состояния реализации проекта, выполнения промежуточных отчётов, планов действий. Координатор проекта JAMKуниверситет прикладных наук представил вниманию участников промежуточный отчет Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре (Брюссель, Бельгия) о результатах реализации проекта, а также состоялось заседание руководящего комитета проекта.

В ходе последнего дня семинара состоялось подведение итогов, вручение сертификатов участникам семинара, а также посещение Центра занятости населения северо-восточного административного округа г.Москвы.

21 октября 2015 г.