Музею НВГУ – 1 год!

Музей Нижневартовского государственного университета был открыт в 14 ноября 2014 года.

Авторами проекта «Музей НВГУ» стали доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Рамазан Нурисламович Шайхулов и специалист информационно-аналитического отдела Сергей Владимирович Еремин.

На всех этапах создания музея помощь и поддержку оказывали: ректор университета Сергей Иванович Горлов, президент университета Анатолий Карпович Карпов, профессор кафедры физико-математического образования Анатолий Владимирович Абрамов, первый декан филологического факультета Альбина Михайловна Кошкарёва, первый проректор по научной работе Рафаэль Айратович Бурханов, первый проректор по воспитательной работе со студентами Ибрагим Мутелимович Ибрагимов. Они стали идейными вдохновителями и первыми фондообразователями музея.

В подготовке тематических разделов музейной экспозиции деятельное участие приняли  выпускники и студенты университета.

Экспонаты музея отражают этапы развития вуза, основные достижения наших преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников НВГУ, результаты работы по гражданско-патриотическому воспитанию студентов.

В первом разделе «Летопись знаменательных дат и событий» представлена хронология развития вуза с момента основания в г. Нижневартовске в статусе филиала Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева до преобразования в Нижневартовский государственный университет.

Во втором разделе «НВГУ: основание, становление, развитие», на основе подлинных документальных и вещественных источников воссоздаётся история знаменательных начинаний вуза в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре: открытие первой аспирантуры, первого диссертационного Совета, впервые в округе был осуществлён переход на двухступенчатую систему подготовки специалистов «педколледж–вуз», заработало первое вузовское издательство.

В разделе «Образование, наука, международная деятельность» представлена информация об известных ученых, талантливых педагогах, работавших в разные годы в  университете. В этом же разделе экспонаты, связанные с международной деятельностью университета. Студенты первого курса узнают о возможности своего участия в работе студенческого научного общества, выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях, обучении за рубежом.

Органично вписываются в общую структуру музейной экспозиции дипломные проекты выпускников факультета искусств и дизайна выполненные из железа, керамики и шелка.

Важным направлением работы по гражданско-патриотическому воспитанию является многолетнее сотрудничество университета с ветеранскими организациями города. Ветераны всегда желанные гости в университетском музее.

В результате этих встреч возникают совместные проекты, в которых студенты являются и участниками, и организаторами мероприятий патриотического характера.

Весной 2015г. музейная коллекция пополнилась экспонатами времён Великой Отечественной войны, благодаря деятельности студенческого поискового отряда «Следопыт», участвовавшего во Всероссийской «Вахте памяти-2015» в г. Севастополь.

Каждый экспонат музея, а их более 500,  по-своему уникален. Особый интерес у посетителей музея вызывает герб университета, отмеченный специальным штампом МКС, доказывающий, что он побывал в космосе. Это произошло 26 сентября 2013 года. На околоземную орбиту герб нашего университета доставил летчик-космонавт Олег Валериевич Котов. 3 марта 2015 года Герой России Олег Котов стал почетным гостем университета.

В разделе «Студенческие объединения и ассоциации. Творчество и спорт» представлены награды высшего достоинства за успехи наших студентов и выпускников на творческих и спортивных состязания. Студенты и гости университета узнают о студентах и выпускниках нашего  вуза чемпионах России, Европы и мира по разным видам спорта.

За первый год работы музей Нижневартовского государственного университета посетили более 600 студентов и гостей вуза.

По данным анкетного опроса, проведённого среди студентов дневной формы обучения всех факультетов Нижневартовского государственного университета в сентябре 2015 года экскурсии в музее НВГУ способствуют:

появлению интереса к истории вуза и его традициям;

росту интереса к проводимым в университете мероприятиям патриотической    направленности;

увеличилось, в сравнении с прошлым учебным годом, число студентов, принимающих активное участие в мероприятиях патриотической направленности;

возрос интерес к истории Отечества, в частности, к событиям Великой отечественной войны.

Таким образом, в реализации мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию университетский музей играет важную роль.  Его деятельность способствует развитию и укреплению в студенческой среде корпоративного духа, чувства сопричастности к событиям, происходившим и происходящим в стране, в регионе, в городе и в университете.

Материал подготовил специалист управления по делам студентов, к.и.н., Еремин Сергей Владимирович

12 ноября 2015 г.