Я историком бы стал, пусть меня научат!

17 ноября музей Нижневартовского государственного университета  посетили ученики 9-х классов нижневартовской средней школы №13.  Побывать в музее НВГУ одноклассникам предложила Дарья Долматова, которая в свою очередь, узнала о нём от своих школьных знакомых.

Визит старшеклассников в НВГУ состоялся в рамках проходящей в школе недели профориентации.

В начале экскурсии школьники познакомились с историей нашего вуза, узнали об известных ученых, работавших и работающих в университете, о факультетах и направлениях подготовки специалистов.

С большим интересом гости слушали рассказ экскурсовода о возможностях студентов НВГУ заниматься научно-исследовательской работой, учиться за рубежом, получать повышенную стипендию за отличную успеваемость и общественную активность.

Девятиклассники надолго задержались у витрин с экспонатами, привезёнными студентами университета в разные годы из экспедиций и полевых практик, с интересом рассматривали минералы, археологические артефакты, предметы быта коренных народов Югры.

Большое впечатление на будущих абитуриентов произвели дипломные проекты выпускников факультета искусств и дизайна, выполненные из железа, керамики и шелка.

Школьники узнали о возможностях  творческого и физического самосовершенствования в НВГУ, с любопытством рассматривали призы и награды высшего достоинства, завоёванные студентами и выпускниками вуза на творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

После экскурсии молодые люди задавали хранителю музея вопросы, связанные с поступлением в Нижневартовский государственный университет и обучением в нем.

В книге отзывов осталась благодарственная запись от девятиклассников с желанием вернуться в университет ещё раз. Возможно, уже в качестве абитуриентов…

Материал подготовил специалист управления по делам студентов, к.и.н., Сергей Владимирович Еремин.

19 ноября 2015 г.