Улыбка объединяет страны

24 ноября в актовом зале главного корпуса Нижневартовского государственного университета прошел фестиваль посвященный культуре стран «Улыбки мира». Уже третий год факультет педагогики и психологии приглашает своих студентов стать частью определенной культуры. Оценивали старания конкурсантов педагоги, студенты и даже школьники.

Началось мероприятие с постановки ведущих, где девушка переживала, что у нее нет оригинального букета цветов ко дню матери, парень предложил отправиться в путешествие по странам, дабы собрать цветы которые являются символом своих стран. Первой  остановкой стала Мексика. Студенты 1 курса дошкольного образования показали презентацию, рассказали о традициях и продемонстрировали национальный зажигательный танец. Особое внимание привлекла студентка, которая танцевала с «настоящими» мексиканскими усами. Познакомившись с Мексикой, в букете ведущей появились первые цветы – георгины. Следующим пунктом назначения стала Испания, национальным цветком которой считается красная гвоздика. Страна, наполненная страстью, страна любителей ярко-красного цвета, корриды, досталась студентам 1 курса начального образования. На сцене они продемонстрировали, яркий национальный танец - фламенко, который передал зрителям настоящий испанский характер. Следующая страна, в которую отправились ведущие, родина регги и Боба Марли – Ямайка. Первокурсники-психологи раскачали зал яркими Ямайскими танцами, хотелось встать и «позажигать» вместе с ними. Пожалуй, у Ямайки был самый необычный цветок, который оказался в подарочном букете - Цветок Гваякового дерева. Далее ведущие отправились в страну восходящего солнца, и, несомненно, цветок, который они там нашли – был сакура. Цветение сакуры называют одним из самых красивых явлений на Земле. Студенты 2 курса дошкольного образования познакомили зрителей с некоторыми традициями Японии, танец с веерами навеял атмосферу японского спокойствия и умиротворения. Ну а какая Япония без аниме! Веселый танец японских школьниц поднял настроение всему залу! Ну а после всех гостей праздника приветствовала страна знаменитая своими заброшенными замками и мистикой – Румыния. Окунулись в эту атмосферу студенты 2 курса начального образования. Только никакой мистики на сцене и не было. Традиционные массовые румынские танцы, которые сопровождались очень зажигательным румынским вокалом – вот что увидели зрители. Настоящий румынский цветок  - это шиповник, он добавил колорита в букет наших путешественников. Следующей по курсу оказалась Италия. Она богата своими традициями и историями, но психологи второго курса решили затронуть тему мафиози. Очень интересная театральная постановка в стиле 60-х, встреча разных мафий и передача кейса с деньгами, конечно же, без юмора и танцев не обошлась. А национальным цветком Италии является лилия. Страной, которая закрывала фестиваль, стала – Турция. Студенты психологи 3 курса показали на сцене юмористический номер, где главной «актрисой» была мама, которая приехала в гости к своей дочери. От каждого действия на сцене зал громко смеялся и аплодировал. А в букете ведущей появился тюльпан.

Елена Хвостова – организатор фестиваля «Улыбки мира», заместитель декана по воспитательной работы факультета педагогики и психологии.

Японские кимоно и мексиканские серапе мелькают рядом с турецкими и венгерскими яркими костюмами. А какой аромат исходит от приготовленных на конкурс национальных блюд! Сегодня каждая группа приготовила выступление, посвященное культуре одной из стран мира. Я уверена, что перед строгим жюри стоит непростая задача: выбрать победителей в каждой номинации: презентация страны, национальное блюдо и творческий номер.

Пока жюри подводили итоги фестиваля, зал развлекал своими фокусами Николос. По итогам конкурса первое место занял 2 курс начального образования со своей страной – Румыния, второе место взяла Италия, третье – Турция.

27 ноября 2015 г.